НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Налоговая взялась за раввинов

Новости // 14:59, 25 августа 2009 // 1710
Налоговое управление Израиля (Мас Ахнаса) приняло решение о введении контроля над финансовыми потоками, проходящими через руки раввинов, а также других религиозных деятелей, проводящих обряды согласно традициям иудаизма.

Согласно заявлению налогового ведомства, ежегодно миллионы шекелей уплачиваются в виде пожертвований в обмен на благословения, плату за обрезание, бар/бат-мицвы, свадьбы и т.д. Все эти деньги проходят мимо налоговой, однако теперь, похоже, этому придет конец. Сотни раввинов уже получили предписание об обязательном предоставлении ежегодного налогового отчета, в котором должны быть указаны все денежные поступления. Пожертвования в фонды синагог и общин избавлены от уплаты налогов, однако в любом случае должны быть внесены в отчет.

Таким образом налоговая Израиля сможет не только собрать сотни тысяч шекелей дополнительных налогов, но и получить контроль и представление о размерах сумм, крутящихся в религиозных общинах и уплачиваемых за проведение различных обрядов, обязательных для соблюдающих традиции евреев. Эта новость вызвала настоящую бурю в ультра-ортодоксальных кругах. По мнению религиозных кругов, новое правило является "преследованием и больно ударит, прежде всего, по самим же ортодоксам", сообщает "MIGnews".