НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Наливайченко сближается с БЮТ

Эксперты // 14:04, 19 марта 2009 // 2469
Приятно, когда твои прогнозы сбываются. Комментируя утверждение Валентина Наливайченко главой СБУ, я предсказывал его сближение с БЮТ – и вот, извольте! Валентин Наливайченко с большим успехом отчитался в Верховной Раде. Успех же ему обеспечила именно поддержка фракции БЮТ.

Наливайченко, в частности, заявил, что уже подготовил и передал президенту проект указа об увольнении своего заместителя Тиберия Дурдинца. Он также опроверг все подозрения в совершении премьер-министром Юлией Тимошенко государственной измены.

Известие о грядущем увольнении Дурдинца вызвало овацию фракции БЮТ, которая, совместно с коалиционной частью НУНС, долгое время этого добивалась. Депутаты объясняли свое требование тем, что кандидатура Дурдинца не была согласована с парламентским комитетом. А вот некоторые СМИ писали, что причина тут совсем иная: якобы Дурдинец инициировал ряд проверок, в результате которых всплыла причастность некоторых депутатов к контрабанде.

Бютовцы аплодировали, зато регионалы долго донимали главу СБУ неудобными вопросами. Не является ли увольнение Дурдинца частью платы за поддержку БЮТ при утверждении Наливайченко на должность главы СБУ и что еще он должен бютовцам? Нет, никаких долгов и никакой платы, идет нормальная кадровая работа. Какова позиция СБУ по вопросу о спорных 11 млрд. кубометров природного газа? Это – собственность НАК «Нафтогаз Украины» и СБУ будет защищать интересы государства. Располагает ли СБУ какими-нибудь доказательствами того, что премьер-министр совершила государственную измену? Нет, ничего такого не обнаружено – и тут депутаты БЮТ снова зааплодировали.

«Я благодарю господина Наливайченко - нового главу СБУ - за то, что он, наконец, открыл стране большую тайну, что те обвинения, которые звучали летом в отношении
измены национальным интересам со стороны премьер-министра, оказались политической болтовней. Очень приятно, что справедливость все-таки побеждает»,- заявила Юлия Тимошенко, комментируя отчет Наливайченко в Верховной Раде. Ну что тут сказать… Такая благодарность – дорого стоит! Положение Наливайченко упрочивается буквально на глазах.

На очереди – увольнение другого заместителя Наливайченко - Валерия Хорошковского. Во всяком случае, такая рекомендация в ходе отчета в ВР прозвучала, и есть все основания полагать, что она будет реализована. О кандидатурах новых замов главы СБУ информации пока нет.

Сергей Ильченко