НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Марк Ткачук: Мариан Лупу - политический труп

Эксперты // 14:38, 13 июля 2009 // 2601

Как отметил Ткачук, предвыборный лозунг ПКРМ "Защитим нашу Родину!" "является производным от всех тех событий, которые произошли между 7 апреля и 3 июня".


"С точки зрения Партии коммунистов и с точки зрения того электората, интересы которого мы выражаем, произошла в первую очередь атака на Республику Молдова, на ее независимость, на ее демократические институты, на ее стабильность, на все те серьезные, общие достижения, которыми может похвастаться и Партия коммунистов и наши оппоненты за те 8 лет, которые привели к формированию стабильного государства в этой части Европы", - заявил Марк Ткачук.


Ткачук подчеркнул, что ощущения, которые пережили молдавские граждане 7 апреля, и стали основой для такого категоричного призыва правящей партии на досрочных парламентских выборах.


"Защитим нашу Родину!" - это значит защитим нашу демократию, наши демократические ценности, защитим нашу возможность и дальше европейскую Молдову строить вместе", - добавил Ткачук, отвечая на вопросы посетителей интернет-сайта мультимедийного агентства "OMEGA".

В молдавском обществе политики среднего пола не востребованы

Политический проект Мариана Лупу - ненадежен и временен, считает Марк Ткачук. Отвечая на вопросы в ходе интернет-конференции, член политисполкома ЦК ПКРМ отметил, что само название "проект" на подсознательном уровне вызывает такие ощущения, как ненадежность и временность.


"В молдавской политике в последнее время почему-то стало модным называть формирование политической партии и начало какого-то нового политического процесса таким словом, как проект. Слово "проект" выдает на подсознательном уровне такие ощущения, как ненадежность, временность. Я думаю, именно эти категории и определяют проект господина Лупу", - отметил Ткачук.


Как подчеркнул Ткачук, "для всех этих прожектеров важно понимать, что есть политика, а есть проекты". "Политика живет долговременными интересами, интересами общества, которые не меняются сиюминутно, в зависимости от того или иного проекта. Это долгий процесс, у него другая длительность", - добавил Ткачук.


Марк Ткачук заявил, что все представители новоявленных политических проектов, пытающиеся "пощипать центристский электорат, должны осознать очень простую истину - в Молдове нет места для центристских партий и центристских проектов... Потому что в молдавском обществе политики среднего пола и политика среднего пола, не востребованы", - подчеркнул Марк Ткачук, характеризуя "проект Лупу".

ПКРМ:
"Степень нашей коммунистичности не должна определяться бывшими преподавателями научного коммунизма, которые сегодня восхваляют военных преступников"

"Партия коммунистов Республики Молдова не намерена менять свое название", - заявил в ходе конференции Марк Ткачук.

Ткачук отметил, что партии постоянно рекомендуют сменить название с целью увеличения своего политического рейтинга. "Но куда еще больше? Мы вполне удовлетворены своими электоральными показателями", - подчеркнул Ткачук, добавив, что "те, кого смущает слово "коммунизм", могут смело вступать в другие политические партии".


Ткачук заявил, что ПКРМ в своей новой политической программе ответила, в какой степени проводимая партией политика отвечает принципам коммунизма. "Мы очень не любим, когда степень нашей коммунистичности определяется бывшими преподавателями научного коммунизма, которые сегодня восхваляют маршала Антонеску. Не им судить, что из себя представляет левая идея в современном мире. Не им судить, в какой мере мы вправе использовать слово "коммунизм", - добавил Марк Ткачук.


"Для нас коммунистическая идея - это в первую очередь одна из демократических идей. Идей, основанных на том, что демократия является безусловным механизмом любого общества", - заявил Ткачук, подчеркнув, что ПКРМ верна своим избирателям и не намерена менять название своей партии.

У молдавской оппозиции есть несколько характерных качеств, предопределяющих её поражение

По мнению Марка Ткачука, в Молдове пока отсутствует столь же сильная и мощная, как партия власти, оппозиционная сила.

"Нашу молдавскую оппозицию отличает первое качество - нытье. Они все время ноют, у них постоянно кто-то виноват. У них постоянно основное зло заключается в том, что выйдя на ринг, их противник оказался сильнее. При этом все меньше и меньше подобного рода нытье воспринимается", - заявил Ткачук.


Как подчеркнул Ткачук, подобное поведение оппозиции не воспринимается обществом, которое любит сильных политиков, предлагающих обществу новую перспективу.


"Когда политики, приобретшие за огромные суммы костюмы, которые стоят больше всех костюмов еврокомиссаров вместе взятых, встречаются с одним из таких еврокомиссаров и начинают жаловаться на жизнь и на тоталитарный режим, естественно, это не находит никакого понимания", - подчеркнул Марк Ткачук.


Другой отличительной чертой оппозиции в Молдове является, по мнению Ткачука, "патологическое вранье". "Неужели нельзя нас критиковать, опираясь на правду, на факты? Зачем придумывать какую-то историю с фальсификацией выборов? Историю, не доказанную до сих пор никем", - подчеркнул Ткачук.


Третьей отличительной чертой молдавской оппозиции, по мнению Ткачука, является ее несовременность и отсутствие необходимых фундаментальных знаний. "Когда вы начинаете заниматься политикой, вы должны понимать, что вы имеете дело с обществом. А общество - это не арифметическое общество людей", - подчеркнул в этой связи Марк Ткачук.


В этом же контексте Ткачук отметил, что несовременность оппозиции объясняется и тем, что "большую часть оппонентов Партии коммунистов представляют бывшие партократы". "Это бывшая партийная советская номенклатура, ненависть которой к нам заключается в том, что они понимают, как они просчитались", - заявил Ткачук.


Член политисполкома ЦК ПКРМ также отметил, что из-за своей несамостоятельности некоторые политические партии после выборов просто исчезнут из активной политической жизни.


"Конечно же, есть много других промахов наших политических оппонентов, но, пожалуй, самым главным из них является следующий - это отсутствие партий в подлинном смысле этого слова", - добавил Марк Ткачук.

Заявления Мариана Лупу — это политический смертный приговор

Предвыборный лозунг Мариана Лупу "Я свободен и больше никому и ничего не должен", с которым он выступил в нескольких десятках газет, расценены Марком Ткачуком как "политический смертный приговор".

"Для любого политика подобного рода объявление о намерениях является, в фигуральном смысле, смертным приговором. Политик начинает предвыборную кампанию со слов, что он не должен ничего и никому. А это подразумевает под собой не только Партию коммунистов, из которой он вышел, это подразумевает, в первую очередь, электорат, общество", - отметил Ткачук.

Марк Ткачук особо подчеркнул в этой связи, что политик не является тем, кто может объявлять себя не должным и свободным по отношению к своим избирателям. "Политик должен. Политик не свободен. Он обязан нести груз ответственности, который взвалил на себя, представляя обществу свою позицию, находя своих сторонников, которые хотели бы в будущем видеть продолжение этой политики", - заявил Марк Ткачук.

"Подобного рода, так сказать, капитулянтское миротворчество в одну сторону уже привело к известному эффекту. В Молдове на одну правую, причем праворадикальную, партию стало больше", - подчеркнул Ткачук по поводу предвыборных шагов "политического проекта" Мариана Лупу.