НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Роман Коноплев: Демократические ценности - это ценности свободных людей

Эксперты // 14:02, 7 июля 2009 // 2712

altПодходит к завершению обсуждение проекта новой Конституции ПМР. Ситуацию комментирует политолог Роман Коноплев, член ЦК Народно-демократической партии «ПРОРЫВ!»:


Различные политические силы в Приднестровье связывают с новой Конституцией свои надежды и строят планы на будущее. Партии ждут от проекта Конституции новых возможностей для реализации долгосрочных амбиций, а политики, в отличие от общества в целом, с высокой степенью заинтересованности наблюдают за происходящим в верхах. Безусловно, судьбу новой Конституции должны решить граждане Приднестровья. Так что Референдум – это единственная возможность в спокойном режиме при поддержке народа произвести глубокие легитимные изменения в законодательстве. И по этой причине Референдум является в значительной степени актуальным в цепи событий, затронувших республику начиная с 15 апреля сего года.


Понятно, что никакого соревнования различных проектов не предусмотрено – на голосование будет вынесен единственный проект, и этот проект является результатом труда юристов и ответственных работников исполнительной власти. По сути, Референдум не просто даст народное решение по вопросу Конституционной реформы- он даст ответ на вопрос о доверии власти со стороны населения, в том числе и о доверии лично президенту Смирнову.


При подготовке проекта Конституции следует учитывать мнение общественных групп и политических партий. В противном случае, если некоторые партии примут решение о бойкоте Референдума, что вполне допустимо для демократического государства, могут быть трудности с обеспечением явки. Как следствие, могут реализоваться самые негативные ожидания. Авторам новой Конституции уже сегодня следует подумать о мотивации для партий. Например, о партийной выборной системе и равном доступе к СМИ.


Срыв Референдума будет очень дорого стоить власти. Не в финансовом плане, разумеется, хоть и это важно. Речь идет о весомых репутационных издержках.Референдум по проекту новой Конституции без поддержки партий имеет шанс провалиться, а стремление исполнительной «вертикали» выстроить очередную единственную «партию власти», нарушая международное избирательное законодательство, может иметь серьезные последствия для государства в целом. Честные выборы и честный референдум предполагают присутствие и рассмотрение альтернативных точек зрения.


К сожалению, сегодня позиция политических партий в Приднестровье по прежнему игнорируется местными телеканалами. Других партий, кроме своих собственных, чиновники и бизнесмены по прежнему не замечают. Вопрос о введении пропорциональной избирательной системы также не находит четкого ответа – эта тема умышленно «задвигается» на второй план. Данные события могут аукнуться горьким эхом тем, кто, находясь под впечатлением от собственной бравады и озорства, стремится всем без исключения группам, находящимся на приднестровской политической площадке, навязать свою волю и своё видение ситуации.


Полемика по серьезным, по сути, ключевым вопросам, не выходит за рамки Интернет-агентств, да и полемики как таковой нет – есть набор мнений, мало кем услышанных и мало кем прочтенных. На таком жидком фундаменте будет крайне сложно выстроить стабильную государственную систему. К мнению политических партий разработчикам проекта новой Конституции Приднестровья следует прислушиваться, иначе главная цель реформы не будет достигнута.


Демократические ценности - это ценности свободных людей, которые знакомы славянам еще со времен Новгородской республики и становления казачества. Эти пласты исторической памяти демонстрируют суть славян гораздо глубже, нежели советские опыты диктатуры одной партии и одного социального слоя. Ни диктатуры чиновников, ни диктатуры пролетариата, ни диктатуры денежных мешков, ни диктатуры религиозных деятелей приднестровцы не потерпят. Только демократия даст нам шанс на развитие и продвижение вперед. Пропорциональная избирательная система – это лишь один из признаков, характеризующих нашу страну как общество равных возможностей. Есть и другие признаки, как то свобода слова, равенство доступа партий к СМИ и многое другое, не менее необходимое Приднестровью.


Если у кого-то имеется желание строить общество по лекалам северокорейского режима, оставляя на карте Восточной Европы Приднестровье последним островком мажоритарного маразма, то такой номер с приднестровцами не пройдет.