НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Год осознания и обретения. Год сильных духом

Евразия // 13:00, 31 декабря 2008 // 2314

Поздравление Инициативной группы «Новый Левый путь»
с Новым, 2009 годом
  

Истекают последние часы старого, 2008 года. Он был совсем  непростым и завершается он непросто. Во всем мире, под предлогом трудностей, порожденных экономическим кризисом, развернулось широкое наступление на права трудящихся. 

 

Ни для кого не секрет, что экономические спады обусловлены особенностями капиталистического способа производства. Накопив обязательства и долги по некогда обещанным социальные гарантиям, дойдя до того предела, за которым жажда наживы оказывается сильнее готовности купить относительную стабильность  ценой социального компромисса, капитализм одним махом сбрасывает с себя обременяющий его груз. Финансовые, биржевые и иные потрясения выступают при этом в роли инструментов для избавления от социальных обязательств, а еще чаще  являются просто предлогами, призванными оправдать очередное ограбление трудящихся в пользу крупного капитала. Именно эту ситуацию одномоментной смены правил игры в силу «объективных», якобы,  обстоятельств, мы и наблюдаем сегодня во всем мире. Именно она составляет суть и смысл всех экономических кризисов капитализма, а это, в свою очередь, подсказывает единственный по-настоящему надежный способ их преодоления: избавившись от капитализма, от ограбления труда капиталом мы избавились бы и от «кризисов» -  от периодов, когда процесс этого ограбления приобретает особенно циничные, беззастенчивые, дикие формы, когда он не сдерживается уже ничем – ни законом, ни моралью, когда торжествует пещерное право силы. Периодов, когда капитализм сбрасывает маски демократии, гуманности, прочих «общечеловеческих ценностей» и выступает в своей подлинной ипостаси безжалостного и аморального хищника.

 Что мы видим сегодня во всем мире? Везде одно и то же: крупный капитал жертвует всем, спасая себя. Сегодня крупный корпоративный капитал, оказавшийся в сложном положении, не задумываясь, принесет в жертву миллионы, и даже миллиарды жизней, для того, чтобы сохранить свое господствующее положение, свои сверхприбыли и свою власть. Для сотни-другой семейств, реально властвующих миром, остальная часть человечества не более чем мусор, дрова, которые они, не колеблясь, бросят в топку. Эта простая и жестокая истина маскируется десятками тысяч СМИ, тщательно скрывается под многочисленными слоями «экономической», «социальной», «геополитической» и иной наукообразной демагогии. Но истина – только одна, и эта истина проста и жестока. Нынешний кризис, как и всякий экономический кризис, присущий капитализму, есть, по сути, открытая война между трудом и капиталом, когда дипломатию компромиссов, маневров и частичных уступок сменяют прямые военные действия. Очень часто это противостояние оказывается военным и в самом прямом смысле этого слова, когда отчаявшихся людей усмиряют силой оружия, принуждая к повиновению.


 Именно таким – жестоким и трудным, а возможно – и кровавым, обещает быть 2009 год. Но вместе с тем, он обещает стать и годом прозрения, годом крушения старых мифов и  избавления от иллюзий. И первый из мифов, который нам предстоит похоронить – миф о демократическом, гуманном, человеколюбивом, чуть ли не «народном» характере современного капитализма, миф о «постклассовом» обществе, в котором, в условиях капиталистической формы собственности  на средства производства, возможны мир и социальная гармония. Суровая реальность не оставила от этого мифа и камня на камне. Никакой социальный мир и никакое гуманное отношение к человеку при капитализме невозможны в принципе. А единственным способом самозащиты трудящихся, единственным способом противостоять произволу капитала  является их объединение для активной защиты своих прав – всеми возможными способами, в зависимости от конкретной ситуации. Попутно трудящиеся выступают и в роли защитников прав социально уязвимых слоев населения, нуждающихся в экономической поддержке.


 Второй миф, который нам предстоит похоронить – миф о тождественности трудящихся и социально уязвимых слоев населения. Это глубоко неверное отождествление является одной из важнейших причин бесплодности левого протестного движения последних десятилетий. Трудящиеся, а точнее, лица, работающие по найму и подвергаемые капиталистической  эксплуатации, в определенные периоды истории действительно, могут быть крайне уязвимы социально. Именно в такой исторический период мы и вступаем сегодня. Но даже будучи социально уязвимы они остаются включенными в экономические процессы, являясь их важнейшими и незаменимыми участниками, наряду с капиталом и благодаря этому сохраняют реальные возможности влиять на ситуацию. Те же, кто по тем или иным причинам исключен из активного участия в экономических процессах, заведомо не способны самостоятельно защитить свои права. Пенсионеры, учащаяся молодежь, домохозяйки, безработные и иные  категории лиц, относящиеся к дотационным во всех смыслах слоям населения, просто  не обладают реальным влиянием, которое позволяло бы им  эффективно противостоять давлению капитала. Максимум, на что они способны – это митинги, не подкрепленные реальной силой и сводящиеся в конечном итоге к демонстрации своего тяжелого положения и к просьбам о милосердии, обращенным к совести власть предержащих – и уже по этой причине заведомо бесплодным. Лишь в отдельных, очень редких случаях они оказываются способны на бунт, сопряженный со вспышками насилия. Но даже их бунт, в силу разобщенности, слабой организованности, да и просто физического состояния  восставших носит кратковременный характер, быстро выдыхается и столь же  быстро подавляется полицейскими методами. Что касается более мирных форм  протестов социальных аутсайдеров, исключенных из процесса производства, то они капиталистическим государством попросту игнорируются.  Активно и успешно бороться за свои права – а также, попутно, и за права всех обездоленных – или, напротив, за ограничение этих прав -  способны только экономически и социально активные слои населения, те, без кого невозможно функционирование экономики. С одной стороны – это наемные работники, с другой – их наниматели, эксплуатирующие труд пролетариев путем получения прибавочной стоимости. В этом противостоянии, идущем при капитализме с переменным успехом, ничего не изменилось со времен Коммунистического манифеста.


 Третий миф, который нам предстоит изжить – миф о «внеклассовых» партиях. Миф о том, что права трудящихся способна защитить политическая сила, не являющаяся партией именно трудящихся, не ставящая своей главной целью последовательную и каждодневную защиту их прав и не видящая конечной целью своей борьбы изменение отношений собственности и построение коммунизма. Миф о том, что трудящиеся и их эксплуататоры могут находится в устойчивых партнерских отношениях, могут иметь долговременные  общие интересы и цели, причем эти интересы и цели более важны для трудящихся чем защита их  прав.


 С Новым годом, товарищи! С годом борьбы, годом осознания жестокой правды и обретения мужества и стойкости! Сплотимся плечом к плечу– нас ожидают суровые бои, тяжелая борьба за право на достойную жизнь, нелегкий процесс обретения опыта, поиск форм и методов  работы  в сложившихся непростых условиях, огромная работа по организации наших рядов. Год будет очень трудным – но, вместе с тем, он может стать и славным годом – годом первых побед, годом  осознания нами нашей коллективной силы, годом начала возрождения единства трудящихся, годом возвращения к забытым но вечно прекрасным идеалам  интернационализма и пролетарской  солидарности. Каким станет этот год – годом наших поражений – или наших побед, годом краха – или годом торжества – зависит только от нас с вами. Время проверяет нас на силу духа – так выстоим же! За работу, товарищи! Объединимся во имя общих целей в единой борьбе!

 

Инициативная группа «Новый Левый путь»