НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ющенко не ответил на главный вопрос

Евразия // 14:01, 24 декабря 2008 // 1980
В прямом эфире нескольких украинских телеканалов 23 декабря прошла пресс-конференция президента Украины Виктора Ющенко об итогах уходящего года. Основной темой, освещению которой президент Ющенко уделил более часа, стал финансовый кризис. "Мы справимся с кризисом. Мы выйдем из него сильнее, чем были, и сможем добиться того, чтобы его последствия были минимальны", – уверен Ющенко. В течение недели, уже к новому году, президент прогнозирует стабилизацию курса национальной валюты, после чего начнется укрепление гривны. "Валютный кризис уже позади. В ближайшие дни у нас будут свидетельства того, что ипотечный и фондовый кризисы достигают равновесия. Но у нас на пороге новый кризис – бюджетный".

Касаясь проблем с принятием бюджета на 2009 год, Ющенко отметил, что работа над его проектом - самая актуальная задача на сегодня. Проект бюджета, внесенный в Верховную Раду, является антикризисным, а его выполнение практически невозможно, считает президент Украины. "Из моих уст вы никогда не услышите слова "дефолт". Его не будет. Я не допущу этого. Но имейте в виду, что с каждым днем ответ на этот вопрос дается все тяжелее и тяжелее", – заявил Ющенко.

Также в рамках пресс-конференции был задан вопрос, заданный наибольшим количеством интернет-пользователей: "Господин президент, сколько нужно вам заплатить, чтобы вы вместе со всеми депутатами и министрами выехали за границу и не мешали стране нормально развиваться?". "Этот вопрос – провокация. Он задается для того, чтобы быть заданным, а не для того, чтобы был получен ответ на него, – заявил Ющенко. – К тому же две трети тех, кто поддержал этот вопрос, находятся не в Украине или представляют не украинские интересы". Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова сообщила, что по ее данным, вопрос был задан российскими пользователями сети. Очевидно, в секретариате президента "российская версия" вопроса была наиболее выгодна для того, чтобы уйти от ответа.