НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Б.Обама "смущает" американские бизнес - элиты своими заявлениями

Экономика // 12:36, 16 сентября 2008 // 2793


   Финансовый кризис в США оказался худшим со времен Великой Депрессии. Такое мнение высказал 16 сентября кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама в интервью Reuters.
Прецедентов подобных проблем не было, поэтому у законодателей не было инструментов для ее решения. Вместе с тем кандидат выразил надежду, что финансовые рынки, потрясенные банкротством одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Lehman Brothers, в течение ближайших недель стабилизируются.
   Он также отметил, что намерен заняться этим вопросом в случае, если выиграет президентские выборы.
Как считает Б.Обама, тщательный пересмотр механизмов регулирования финансовой системы США необходим для восстановления подорванного доверия к ней.
   Кандидат в президенты также считает, что необходимо предпринимать дальнейшие шаги для стабилизации ситуации в финансовом секторе. Только говорить о характере подобных шагов, по мнению Б.Обамы, преждевременно.
   В понедельник американский банк Lehman Brothers Holdings Inc. объявил о намерении подать прошение о банкротстве в американский суд в соответствии с разделом 11 Кодекса о банкротстве США. Такое решение было принято для защиты активов банка и максимизации его стоимости для акционеров.
Эта новость стала причиной обвала котировок компаний финансового сектора практически на всех мировых торговых площадках. Биржевые индексы обрушились в Европе, России и в США. Азиатские рынки открылись во вторник значительным снижением.