НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Обама: У Грузии будет новый президент

В мире // 14:57, 27 сентября 2008 // 2197


В США в Университете штата Миссисипи прошли первые  дебаты кандидатов в президенты США от Республиканской и Демократической партии. В ходе дискуссии, продлившейся 1,5 часа, кандидат-демократ Барак Обама и кандидат-республиканец Джон Маккейн обменялись мнениями по поводу мер по выводу США из финансового кризиса, высказали свое видение проблем национальной безопасности и внешней политики, в том числе – разрешения ситуации в Афганистане и Ираке, а также дальнейшего развития отношений с Россией. Дебаты кандидатов в президенты США в прямом эфире транслировали крупнейшие американские телеканалы: ABC, CNN и NBC.

Россия и США не должны возвращаться к "холодной войне". Такое мнение высказал в ходе первых политических дебатов в предвыборной кампании кандидат в президенты США от демократов Барак Обама. Он отметил, что Вашингтон и Москва должны укреплять союз, у стран много общих проблем, которые находятся в процессе решения, в том числе вопрос нераспространения ядерного оружия.
"Мы должны работать с Россией", - подчеркнул кандидат от демократов, уточнив, что следующий президент США при сотрудничестве с РФ должен руководствоваться национальными интересами.

Обама подчеркнул, что считает действия России в Южной Осетии, которые он назвал "вторжением в Грузию", "незаконными". Он заявил, что считает Россию "угрозой на Кавказе" и призвал Москву "вывести войска из Абхазии и Южной Осетии". Также вновь прозвучали слова поддержки Тбилиси и Киеву в процессе вступления этих стран в НАТО.

Вместе с тем, Обама считает Саакашвили "политически слабой фигурой", "Поэтому в Грузии будет новый президент".