НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Количество приднестровской продукции постепенно растет

Экономика // 14:13, 15 сентября 2008 // 2523


Согласно отчету, подготовленному Госслужбой статистики, объем промышленной продукции, выпущенный предприятиями республики, составил 5 млрд. 485 миллионов рублей ($645 млн.), что не намного выше объема производства за аналогичный период прошлого года.

Около 20-ти предприятий с начала года так и не начали работать. Во благо экономики нашей республики в полную силу работают всего 53 промышленных предприятия.

В структуре продукции, выпускаемой приднестровскими предприятиями более половины – продовольственные товары. Практически неизменным остался объем пассажирооборота: транспортники стабильно перевозят 8 – 9 миллионов пассажиров.

Связано это с повышением цен на ГСМ и из-за непризнанности республики, что мешает приднестровским перевозчикам  необходимую для международных грузоперевозок TIR-карту.

Самая сложная ситуация в стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности. Производство этой продукции в первомполугодии по сравнению этим же периодом 2007 года не достигла даже 7%.

По темпам наращивания производства лидирует, как и прежде, предприятия частной формы собственности. Связано это, по всей видимости, с более эффективным менеджментом и более высокой мотивацией.