НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тираспольский завод металлоизделий наращивает объемы производства

Экономика // 11:47, 16 сентября 2008 // 3886
 

Тираспольский завод металлоизделий работает в полную силу. Только за последний год объем производства вырос на 44%, а реализация продукции на 32%.

Рынки сбыта, потерянные в результате блокады удалось восстановить. Сегодня предприятие уже на 70% ориентировано на экспорт. С приходом на металлозавод российского инвестора стало возможно производство новых видов продукции.
 
Инвестиционную программу, рассчитанную до 2012 года, планируют выполнить уже в будущем году. Самый главный ее пункт - реконструкция печи обжига. Работа над этим уже идет. Использование в производстве этого объекта позволит и электроэнергию экономить, и качество конечной обработки улучшить, причем выполнять ее вдвое быстрее. И коллектив после реконструкции сможет работать вместо двух в одну смену, не сокращая объемов производства.
 
По словам начальника производства ЗАО «Тираспольский завод металлоизделий им. П.В. Добродеева» Раисы Пастух, «печь, на которой мы раньше обжигали посуду, нужно было нагревать до необходимой температуры - 820 градусов в течение суток. Для новой достаточно будет  одного часа. Это важнейший момент реконструкции. К тому же новое оборудование позволит избежать некоторых видов брака, уменьшить обсыпание эмали и улучшить качество продукции».

Сейчас завод выполняет заказ Российского олимпийского комитета. Первая партия – 2,5 тысячи стульев для нового стадиона в  подмосковных Химках почти готова к отправке.