НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье начался осенний призыв в Вооруженные силы

Военное // 13:20, 11 октября 2011 // 2306

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство «Новый Регион», осенний призыв в Вооруженные силы проходит в Приднестровье.  В Республиканском военкомате, прием документов проходит в штатном режиме, работает медицинская комиссия.

По словам военного комиссара ПМР Валерия Оржеховского, осенью 2011 года в Вооруженные силы ПМР призываются юноши 1993 года рождения, не имеющие отсрочки. Все они должны до 30 декабря явиться в военкомат по месту прописки, пройти медкомиссию и распределиться по родам войск.

Оржеховский подчеркнул, что род войск, куда определят призывника, будет напрямую зависеть от его состояния здоровья. Военный комиссар отметил, что с заключением «годен без ограничений» направляют в спецназ или мотострелковые войска. Если призывнику дают заключение «годен с незначительными ограничениями», он может служить водителем или связистом.

Как подчеркнул Валерий Оржеховский, сейчас чуть более 20% призывников получают статус «ограниченно годный к военной службе», с таким заключением в армию не возьмут. 

Военный комиссар ПМР заметил, что отсрочку от службы можно получить по семейным обстоятельствам, а также в случае, если молодой человек является студентом.