НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Жителей Тирасполя призвали в армию, несмотря на законные отсрочки

Военное // 15:23, 5 октября 2011 // 2426

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство «Новый Регион», тираспольская прокуратура потребовала отменить незаконные решения о призыве на военную службу гражданина О. и гражданина К., которым ранее была предоставлена отсрочка.

Как сообщила пресс-служба Прокуратуры ПМР, проведенная проверка установила, что решением призывной комиссии Тирасполя гражданин О. был признан годным к военной службе. При этом комиссия не учла тот факт, что на момент призыва он осуществлял постоянный уход за матерью, которая признана инвалидом II группы. Согласно учетной карте призывника, с 2005 года ему дважды предоставлялась отсрочка по уходу за матерью.

Аналогичное решение призывная комиссия вынесла и в отношении гражданина К., признанного годным к военной службе. Ранее ему на основании закона ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» была предоставлена отсрочка с 2006 по 2015 год.

Тираспольская прокуратура сочла, что призывная комиссия нарушила установленный законом порядок призыва граждан, имеющих основание для получения отсрочки.

Пресс-служба ведомства уточнила, что в силу закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за близким родственником или лицом, на иждивении и воспитании которого подлежащий призыву находился более 7 лет, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать этих граждан. Эта норма действует при условии, что лица, нуждающиеся в уходе, не находятся на полном государственном обеспечении или являются инвалидами I или II группы, достигли пенсионного возраста или не достигли возраста 18 лет.