НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня праздник - Всероссийский день призывника

Военное // 12:39, 15 ноября 2010 // 1965
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", сегодня, 15 ноября, отмечается в РФ Всероссийский день призывника. Его празднование является ежегодным  с 1992 года. В Москве рота почетного караула устраивает показательные выступления на Поклонной горе, на которой и соберутся призывники. Там же приемы рукопашного боя продемонстрируют  бойцы разведроты. Кроме того, новобранцы смогут  посетить Центральный музей Великой Отечественной войны, где экскурсоводы и ветераны Великой отечественной войны расскажут им о победах российских Вооруженных Сил.

Призывник – это лицо мужского пола  в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащее по закону призыву на действительную военную службу.

Все необходимые призывнику знания указаны в Федеральном законе № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

Призыв проходит 2 раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Согласно пункту 1 статьи 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу призывников включает:
- явку на медицинское освидетельствование;
- явку на заседание призывной комиссии;
- явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы;
- нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

До 2008 года срок службы призывников составлял 2 года, но с 1 января 2008 года военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, служат 1 год.