НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня Россия отмечает День народного единства

В мире // 11:22, 4 ноября 2008 // 2347
Сегодня в России отмечается День народного единства. Этот праздник - самый молодой из государственных праздников России, он был официально установлен указом президента Владимира Путина в 2004 году.

Именно 4 ноября в 1612 году нижегородское ополчение под предводительством Минина и Пожарского взяло штурмом Китай-город и освободило Москву от польских интервентов. Это событие считается окончанием Смутного времени, которое длилось около 30 лет. Позже этот день стал символом единения народов России. Само название праздника и его история напоминают о вековых традициях патриотизма, согласия, сплоченности, а также о причастности каждого гражданина судьбам страны.Это "праздник гражданского общества", как в свое время отметил Владимир Путин.

День народного единства совпадает с религиозным праздником Казанской иконы Божией Матери, который отмечается сегодня во всех православных храмах России.
По преданию, ополченцам в 1612 году помогла именно Казанская икона Божией Матери. Еще в 1649 году царь Алексей Михайлович объявил день Казанской Божией Матери не только церковным, но и государственным праздником.
В Казанском храме на Красной площади сегодня торжественное богослужение совершит патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Хотя праздник не подразумевает партийной окраски, организатором многочисленных торжеств в Москве и регионах выступает партия "Единая Россия", которая в 2004 году была инициатором возрождения Дня народного единства. В Новопушкинском сквере "Россия Молодая" совместно с "Российским аграрным движением" проведут митинг в поддержку русского языка, на которую приглашены рок-группы из Украины и Белоруссии. Партия "Яблоко" организует на Болотной площади театрализованную акцию против ксенофобии и национализма. КПРФ традиционно не проявляет в этот день активности. Коммунисты планируют "полноценно отметить праздник Великой Октябрьской социалистической революции".

Сегодня по всей России пройдут праздничные митинги, шествия и концерты.