НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Обама лидирует по результатам первого голосования

В мире // 09:19, 4 ноября 2008 // 2373
Кандидат в президенты США от демократов - сенатор Барак Обама обошел своего соперника-республиканца сенатора Джона Маккейна после объявления результатов самого первого в стране голосования на президентских выборах-2008, которое состоялось в ночь с понедельника на вторник на избирательном участке в населенном пункте Диксвилл Нотч в штате Нью-Гемпшир.

Избирательный участок в Диксвилл Нотч окрылся ровно в полночь по местному времени (08:00 мск), после чего голосование заняло всего две минуты, в течение которых избирательные бюллетени в урну опустил 21 человек. Еще через минуту председатель участка объявил, что на выборах на этом участке "проголосовали все 100% зарегистрированных избирателей".

Спустя еще несколько минут был проведен подсчет голосов и вышедший к журналистам председатель участка объявил, что за Обаму было подано 15 голосов, за Маккейна - шесть.

Число представителей прессы на участке втрое превышало число избирателей.

Население Диксвилла Нотча составляет 75 человек, из которых 21 человек имеет право голоса.

Традиция открывать ровно в полночь голосование на президентских выборах в США началась в Диксвилле Нотче в 1960 году. С 1972 года большинство голосов на участке в этом населенном пункте на всех президентских выборах получали республиканские кандидаты.


РИА Новости