НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия отмечает День народного единства

Общество // 11:04, 4 ноября 2010 // 1587
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", сегодня россияне отмечают День народного единства. Этот праздник был учрежден в 2004 году в память о событиях 1612 года, когда силами народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом был взят Китай-город, а  Москва освобождена  от польских интервентов. Это положило конец  периоду Смутного времени, угрожавшему стране потерей свой самобытности. Вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе люди единым фронтом выступили в защиту родной земли и одержали победу. Чувство ответственности за страну, единство и вера позволили народу России отстоять свою государственность и свободу.    

Сегодня это историческое событие служит примером, вдохновляющим россиян на новые подвиги и достижения. Пройдя через сложные, смутные времена, порожденные постсоветским упадком, через раздробленность и нестабильность, российский народ сумел возродить свое историческое достоинство и сделать мощный рывок вперед. Российское Государство последовательно укрепляет свой международный авторитет, уверенно модернизирует экономику, созидает потенциал, призванный обеспечить людям стабильное и достойное завтра.
Гордость за свою державу и уверенность в завтрашнем дне обрели не только россияне, но и миллионы соотечественников за рубежом, считающих Россию своей большой Родиной. Выступая за конструктивное взаимодействие на мировой арене, Москва становится центром притяжения для всех, кто привержен идее многополярного мира, в котором главенствует право и существуют равные условия для развития.