На прошедших 20 января выборах Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы Рауль Кастро набрал на 1% больше голосов, чем его старший брат Фидель. Как сообщает РИА «Новости», согласно обнародованным в среду официальным данным Национальной избирательной комиссии Кубы, Рауль Кастро набрал 99,3% голосов, в то время как за Фиделя отдали голоса 98,2% избирателей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в выборах депутатов парламента приняли участие почти 97% кубинцев, имеющих право голоса. При этом в Гаване и в восточном городе Сантьяго-де-Куба, который считается второй столицей Кубы, зарегистрирована самая низкая активность избирателей, хотя она и превысила 95%.

Первое заседание парламента Кубы в новом составе состоится 24 февраля. Тогда прояснится, займет ли Фидель Кастро в очередной раз подряд пост председателя Госсовета — высшего органа исполнительной власти карибской страны, членов которого избирают парламентарии из своего состава. С тех пор, как в 1976 году была учреждена эта должность, ее бессменно занимал Фидель Кастро.

В новый состав парламента избрано 614 депутатов, из них 28% рабочих и крестьян. Кубинские женщины составляют в высшем законодательном органе страны 43%. Средний возраст депутата не превышает 49 лет.

Фидель Кастро после перенесенной операции на кишечнике в июле 2006 года временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату Раулю.

Несмотря на свою продолжительную болезнь, Фидель Кастро был выдвинут кандидатом в депутаты парламента Кубы избирателями одной из муниципий колыбели кубинской революции — города Сантьяго-де-Куба.

Согласно кубинской конституции, избрание в парламент — непременное условие для того, чтобы претендовать на высшую должность в стране — пост председателя Госсовета.

"Росбалт"
В мире
31/01/2008 14:58







Комментарии к статье:
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *

7 апреля завершились первые сто дней правления президента ПМР Евгения Шевчука. Как Вы оцениваете результаты его деятельности?

1. Положительно
2. Отрицательно
3. Безразлично

 
 
Поиск:
Календарь:
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Популярное


S-Video International
Авторское видео из Приднестровья

MusiclМолодёжный центр русского языка, литературы и музыки