НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
24 мая – день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

24 мая – день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Религия // 16:20, 25 мая 2013 // 2674

24 мая Высокопреосвященнейший Савва возглавил торжества в честь Дней славянской письменности и культуры, которые традиционно начинаются в г. Днестровск. Божественную литургию в Кирилло-Мефодиевском храме г. Днестровск, который отмечает в этот день храмовый праздник, возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, которому сослужили представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов), настоятель храма протоиерей Георгий Лисовский и духовенство Тираспольско-Дубоссарской епархии. За богослужением молились также представители государственной власти г. Днестровск и республики, многочисленные прихожане и гости города.

В этот день отмечается 15 лет со дня основания Кирилло-Мефодиевской церкви г. Днестровск, которая стала духовным центром жизни Днестровска. Благодаря стараниям руководства Молдавской ГРЭС и духовенства епархии с 1998 г. началось зарождение духовной жизни в Днестровске. За это время при храме были созданы воскресная школа, крестильный храм, трапезная, библиотека. Именно здесь по традиции начинается празднование республиканских Дней славянской письменности и культуры.

По благословению Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и по инициативе сопредседателя общественного совета по культуре при епархии, директора Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Н.В. Дымченко на фасаде храма была установлена и освящена памятная плита в честь 1150-летия создания славянской азбуки свв. равноапп. Кириллом и Мефодием.