НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Памятная плита в честь 1150-летия создания славянской азбуки будет установлена в Днестровске

Памятная плита в честь 1150-летия создания славянской азбуки будет установлена в Днестровске

Религия // 10:48, 22 мая 2013 // 2464

 

21 мая в епархиальном управлении Правящий Архиерей провел рабочее совещание по вопросу организации и проведения церковных мероприятий в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, посвященных духовному подвигу святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 

В совещании приняли участие секретарь епархии протоиерей Иоанн Калмык, настоятель Кирилло-Мефодиевского храма г. Днестровск протоиерей Георгий Лисовский, сопредседатель общественного совета по культуре при епархии, директор Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Н.В. Дымченко.

Основные мероприятия пройдут 24 мая в г. Днестровск, где находится единственный в епархии храм в честь свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, которому в этом году исполняется 15 лет. После Божественной литургии состоится крестный ход, а затем концерт духовной музыки в исполнении заслуженного хора любителей пения Дворца культуры г. Тирасполя. В тот же день по благословению Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и по инициативе Н.В. Дымченко на фасаде храма будет установлена и освящена памятная плита в честь 1150-летия создания славянской азбуки свв. равноапп. Кириллом и Мефодием.