НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

15 января Правящий Архиерей совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Незавертайловка

Религия // 09:24, 16 января 2012 // 3630

Как сообщает ИА"Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии 15 января, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в домовой церкви Успения Пресвятой Богородицы с. Незавертайловка Слободзейского района. Ему сослужили благочинный Слободзейского округа протоиерей Андрей Данилеску, настоятель храма протоиерей Константин Пынтя, настоятель Кирилло-Мефодиевской церкви г. Днестровск протоиерей Георгий Лисовский и духовенство благочиния.

На малом входе, за усердные труды во благо Святой Православной Церкви и в связи с 20-летием служения во священническом сане, Владыка Савва удостоил заштатного клирика епархии иерея Михаила Юроша права ношения камилавки и наперсного креста.

За богослужением пели хористы Христо-Рождественского кафедрального собора г. Тирасполь. После богослужения с назидательным словом к прихожанам обратился протоиерей Георгий Лисовский. В храме молились глава госадминистрации с. Незавертайловка А.С. Ганенко, депутат Верховного Совета А.Б. Коцубенко и многочисленные верующие.

Владыка Савва поздравил настоятеля храма и всех прихожан с воскресным днем, пожелав им и в дальнейшем трудиться на благо Святой Православной Церкви, внося посильную лепту в реставрацию храма Божиего.

Владыка, наградил иерея Михаила Юроша медалью прп. Паисия Величковского; настоятеля храма протоиерея Константина Пынтя – медалью Покрова Пресвятой Богородицы, а благотворителей храма – Архиерейскими грамотами.