НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Начинается отбор кандидатов в Молодежный парламент

Общество // 11:35, 7 мая 2011 // 1260

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, идея о создании Молодежного парламента, высказанная в начале этого года спикером приднестровского парламента Анатолием Каминским, воплощается в жизнь. В короткий срок были разработаны все необходимые для формирования и работы этого органа документы. 27 апреля на пленарном заседании Верховного Совета ПМР приняты положения о Молодежном парламенте ПМР и порядке его формирования. Документы размещены на сайте Верховного Совета и опубликованы в газете «Приднестровье» за 6 мая. С положениями смогут ознакомиться все желающие – молодые люди, которым интересно попробовать свои силы в роли молодых парламентариев, кому небезразлично, как должна строиться государственная молодежная политика и, главное, каким будет будущее нашего государства.

Напомним, что Молодежный парламент будет состоять из 43 депутатов в возрасте от 16 до 30 лет и будет сформирован в следующем порядке:
по одному представителю из числа депутатов в возрасте до 30 лет делегирует городской, районный Совет народных депутатов. В случае отсутствия в соответствующем Совете народных депутатов депутата в возрасте до 30 лет на одну кандидатуру увеличивается число депутатов Молодежного парламента, избираемых по конкурсу;
по одному представителю делегируют политические партии, зарегистрированные на территории Приднестровской Молдавской Республики;
оставшаяся часть депутатов Молодежного парламента избирается на конкурсной основе.

Уже сегодня кандидат в Молодежный парламент Приднестровской Молдавской Республики может заняться сбором рекомендаций по поддержке своей кандидатуры и оформлением подписных листов. Кандидат должен собрать не менее 100 подписей. Кроме того, кандидат должен представить творческую работу, включающую в себя проект предложений для разработки одного из разделов социально-экономической программы для своего района или города либо программы, затрагивающей права и законные интересы молодежи. Описание проекта должно включать в себя обоснование необходимости внедрения соответствующей программы, механизм выполнения и ожидаемые результаты.