НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

14 июня состоится первое пленарное заседание Молодежного парламента

Политика // 09:15, 9 июня 2011 // 1473

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, cовсем скоро в Приднестровье начнет свою работу Молодежный парламент. Практически все организационные мероприятия позади, и уже определена дата первого пленарного заседания. Вчера в Верховном Совете обсудили, как именно оно будет проводиться. Депутаты считают, что первое заседание должно быть торжественным и стать запоминающимся событием для молодых парламентариев.

Как сообщалось ранее, в его состав войдут 43 депутата. Молодые парламентарии представят все города и районы республики. В соответствии с принятым Положением о Молодежном парламенте, в него вошли по одному человеку от 9 политических партий республики, а также представители горрайсоветов в возрасте до 30 лет. Остальные члены Молодежного парламента выбирались на конкурсной основе, согласно установленным квотам. Как считает Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский, молодые люди должны стать своеобразным кадровым резервом будущих политиков и управленцев. Оргкомитет разработал структуру нового молодежного органа. Предположительно, что в нем будут сформированы 8 постоянных комитетов и две комиссии.

«Уже определен день первого пленарного заседания Молодежного парламента Приднестровья – 14 июня. В этот торжественный день будет утверждена и реализована повестка дня, в которую войдут следующие вопросы: выборы председателя Молодежного парламента, его заместителя, секретаря, а также структура Молодежного парламента», – уточнил заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР Владимир Бычков.

На первое пленарное заседание Молодежного парламента решено пригласить гостей. В списке приглашенных – Президент ПМР, члены Президиума Верховного Совета, председатели горрайсоветов, руководители молодежных общественных организаций Приднестровья.