НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Еще раз про Рогозина

Образование // 09:37, 20 апреля 2012 // 1997

Председатель общественно-политического Движения «Равноправие» Валерий Клименко считает все прозвучавшие накануне визита в РМ вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Рогозина предположения о целях мероприятий,  а также упреки, предположения и предварительные его оценки, критики московской политики могли бы адресовать вновь избранному на пост президента РФ Владимиру Путину. В нашей ситуации неважно, заявил он агентству НИКА-пресс,  кто именно прибыл в Кишинев – Рогозин или другой высокопоставленный чиновник с богатым опытом дискуссионной и дипломатической работы – он однозначно является официальным лицом, которое призвано озвучивать и проводить в жизнь планы и предвыборные намерения, представленные Путиным в его статусе кандидата на пост президента РФ. Среди этих планов и задач Клименко на первое место поставил активную работу и более заметное в кремлевской политике на бывшем постсоветском пространстве отстаивание не только насущных интересов граждан России и этнических русских, проживающих на обоих берегах Днестра, но и защиту русскости в регионе, что включает в данное понятие развитие русской культуры, науки и языка.

Клименко заявил также  о начале подготовки к практической деятельности при участии ОПД различных структур, в основном юридической и общественной направленности, которые и будут заниматься правовыми проблемами, с которым сталкиваются русскоязычные граждане Молдовы.

Рогозин в Приднестровье. Тирасполь, 16 апреля 2011 года. Цитаты.

О консульском обслуживании приднестровцев: «… Это серьезная тема, которая связана с проблемами распада Советского Союза. Граждане бывшего СССР вольны в том, чтобы выбирать то гражданство, которое они считают необходимым. Большое количество людей выбирает гражданство Российской Федерации, и РФ как правопродолжатель СССР несет на себе полную ответственность за то, чтобы эти люди находились в безопасности и благополучии. Вопросы непростые, но мы их будем решать. И сегодня я сказал … о том, что такого рода решения мы будем принимать».

Об экономическом возрождении Приднестровья: «После инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина и формирования правительства в Тирасполе будет открыто постоянное бюро  спецпредставительства по Приднестровью, которое будет заниматься этими проблемами по конкретным направлениям. Мы заинтересованы в том, чтобы люди жили достойно в человеческих экономических условиях».

О перспективах молдо-приднестровского урегулирования: «Надо избавить этот диалог… убрать те условия - политические и наносные, - которые, мне кажется, создают негативный фон этому диалогу. Я думаю, что нашим кишиневским коллегам абсолютно все понятно. И поэтому я говорил прямым текстом. Я им сказал, что если речь идет об унии  с Румынией и если эти призывы будут звучать постоянно с разных высоких трибун, то... -можно любить приднестровцев, можно не любить,- но их придется понять: они никогда не пойдут ни на какой диалог, если речь пойдет не о Молдове, а некоем другом государстве. Все очень просто. Поэтому сначала надо научиться глубоко себя уважать. Уважать прежде всего историю молдавского  народа, историю Молдавии, историю Молдовы… И тогда, когда появится предсказуемость в этих отношениях и предсказуемость в развитии, тогда можно будет говорить о восстановлении полноформатного диалога… Все гуманитарные вопросы, связанные с восстановлением доверия, надо решать без оглядки на какие-то важные или псевдоважные политические вопросы и задачи.  В целом, многое зависит именно от нового руководства Республики Молдова. Надо, наверное, этот диалог ограничить именно решением прагматичных вопросов, в том числе о  том..., чтобы приднестровские представители были представлены в межправительственной (молдо-российской) комиссии, которая соберется во втором полугодии по экономическим вопросам. … Я об этом прямым текстом сказал нашим кишиневским собеседникам. И к моему приятному удивлению я не услышал никакой оппозиции. Мне кажется, что лед в этом плане начал таять… Когда мы говорим о большой реке, то у нее два берега. Река с одним берегом – это уже не река, а болото. Два берега должны говорить. Должны быть установлены прямые мосты..».

НИКА-пресс