НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Заключенным в Приднестровье увеличат число передач и разрешат пользоваться телефоном

Новости // 10:10, 26 декабря 2008 // 1752
Вчера в Верховном Совете ПМР прошло очередное заседание комитета по правоохранительным органам, передает пресс-служба парламента ПМР. В ходе заседания депутаты рассмотрели поправки, направленные на дальнейшую либерализацию действующего законодательства республики в сфере содержания заключенных в местах лишения свободы. Законопроект предлагает разрешить осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, пользоваться телефонной связью за собственный счет без ограничений.

Кроме того, с учетом сложной ситуации, сложившейся в республике, будет разрешено увеличение числа передач продуктов и медикаментов. "Учитывая сложную экономическую ситуацию, было принято решение на комитете  разрешить находящимся в местах заключения в два раза увеличить сумму на приобретение продуктов питания и средств первой необходимости. Кроме того, увеличится количество посылок, которые эти люди могут получать, находясь в местах заключения", - сообщил председатель комитета по правоохранительным органам Андрей Сипченко.
 
Депутаты комитета также рассмотрели законодательную инициативу,  которой предлагается законодательно закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе право защитника снимать за свой счет копии со всех материалов уголовного дела, в том числе  и с помощью технических средств.

"Сегодня сложилась ситуация, когда находящиеся под следствием и их адвокаты имеют право ознакомиться с материалами дела, но , к сожалению, возникает такая неопределенность – можно ли эти материалы ксерокопировать или нет. Я думаю, что решение будет принято такое, что материалы разрешат ксерокопировать, за исключением тех материалов, которые могут нанести ущерб, вред каким-то лицам, чьи интересы необходимо защитить", - отметил  Андрей Сипченко.