НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Верховный Совет ПМР рассмотрел закон о государственной службе и степень размера хищения

Новости // 12:36, 19 декабря 2008 // 2684
Вчера в Верховном Совете ПМР прошло заседание комитета по правоохранительным органам. Как сообщили в пресс-службе парламента республики, председатель комитета Андрей Сипченко представил законопроект "О государственной службе Приднестровской Молдавской Республики", целью которого является закрепление на законодательном  уровне правовых и организационных основ государственной службы республики. В настоящее время сфера государственной службы регулируется соответствующим указом президента ПМР и рядом других не специализированных актов законодательства. Однако, единый закон о системе государственной службы в правовом поле Приднестровья  отсутствует, что не может не сказываться на эффективности формирования кадрового состава органов власти.

В ходе обсуждения проекта нового закона неоднократно подчеркивалось, что разработка и принятие базового закона о государственной службе позволит в частности, будет введен конкурсный отбор на должность госслужащего. В проекте нового закона также ужесточаются и требования к лицам, которые могут занимать высшие должности государственной службы: министров, глав администраций и ведомств. В документе нашел отражение и ряд мер, способствующих противодействию коррупции.

Депутаты подчеркивают, что проект закона разработан на основе анализа положений законодательства в сфере государственной службы России, Белоруссии, Казахстана. Обсуждение различных концепций закона "О государственной службе ПМР" в стенах Верховного Совета  проходит на протяжении более трех лет.

В ходе заседания комитета во втором чтении также были рассмотрены и изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно предложенным поправкам, в качестве административного правонарушения планируется признать мелкое хищение чужого имущества, если стоимость похищенного не превышает суммы, эквивалентной 200 РУ МЗП. Совершение правонарушения повлечет за собой наложение на граждан штрафа в размере от 50 до 100 РУ МЗП или исправительные работы на срок от 1 до 2 месяцев с удержанием 30% заработка или иного дохода, с полным возмещением ущерба потерпевшему. В настоящее время предел, отграничивающий мелкое хищение от уголовно наказуемого деяния, составляет 70 РУ МЗП.