НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Египетские власти: украинская пшеница является непригодной даже после дезинфекции и просеивания

Новости // 16:38, 30 июля 2009 // 2585
Генеральный прокурор Египта приказал вывезти из страны две больших партии пшеницы из Украины и Австралии, общим объемом 45 тысяч тонн. Проверка показала, что пшеница является непригодной для употребления даже в случае ее дезинфекции и просеивания.

Зерно было арестовано в порту Александрия. Теперь оно находится в порту и на складах компании-импортера. Известно, что это частная фирма, однако ее название не раскрывается.

Напомним, в мае этого года генпрокуратура Египта наложила арест на партию российской пшеницы. Поводом послужилы постоянные жалобы некоторых египетских депутатов, которые утверждали, что из России поступило некачественное зерно. Позднее выяснилось, что египетская компания-импортер приобрела пшеницу четвертого и пятого сорта, тогда как требования, существующие в Египте, предусматривают запрет на ввоз в страну пшеницы ниже первого сорта.


Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы. Большая часть зерна покупается государством, в частности для обеспечения населения хлебом по субсидируемым ценам.

По предварительным данным, Украина в 2008/2009 маркетинговом году экспортировала 24,7 млн тонн зерна, что позволило ей войти в тройку крупнейших мировых зерновых экспортеров после США и ЕС.


tsn.ua