НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В 2008 году в Прокуратуру обратилось более 6 тысяч граждан

События // 15:32, 13 февраля 2009 // 2241

В 2008 году в органы Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики поступило на рассмотрение 6 278 жалоб, заявлений и обращений граждан, разрешено – 4492.

Из рассмотренных в органах прокуратуры в 2008 году 4 492 обращений признаны обоснованными и удовлетворены –1 162 обращения.В результате проведенных проверок доводов жалоб, изложенные факты в 1 703 обращениях не нашли своего подтверждения и отклонены. По 1 627 обращениям приняты иные решения по существу и даны разъяснения.796 обращений, поставленные вопросы которых находились в компетенции других органов государственной власти, были направлены в соответствии с их подведомственностью для разрешения по существу.

Наибольшее количество обращений в прошлом году относились к предмету надзора за исполнением законов и законностью правовых актов – 2029. Так, к примеру, по вопросам нарушения трудового законодательства было удовлетворено 73,3 % жалоб. Подавляющее количество поступающих от граждан жалоб на нарушения трудового законодательства связаны с невыплатой работодателями работникам заработной платы, восстановлением на работе, необоснованным привлечением к дисциплинарной ответственности, переводе на другую должность. В соответствии с требованиями ст.361 ТК ПМР последние три категории обращений граждан являются индивидуальными трудовыми спорами и на основании ст.371 ТК ПМР подлежат рассмотрению в судебном порядке. В связи с чем, гражданам по данным обращениям давались соответствующие разъяснения.

Также относительно невыплаты заработной платы в органы прокуратуры поступает информация с налоговых инспекций городов и районов. По результатам рассмотрения обращений такого характера в случаях подтверждения данной информациипрокурорами городов и районовнаправлялись в городские и районные суды заявления о выдаче судебных приказов о взыскании с предприятий-должников в пользу их работников задолженности по начисленной, но не выплаченной за­работной плате. При наличии оснований вносились представления об устранении допущенных нарушений трудового законодательства. Также, направлялись в суд первой инстанции исковые заявленияо взыскании задолженности по возмещению гражданам вреда,причиненного трудовым увечьем, сообщает пресс-служба Прокуратуры Приднестровья.