НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Рыбницкий район должен вернуть статус надежного поставщика доходов в бюджет

Евразия // 18:27, 5 апреля 2012 // 1194

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, сегодня Евгений Шевчук принял участие в работе сессии Рыбницкого  городского и районного Совета народных депутатов. На внеочередном заседании Главой государства был поднят ряд вопросов, которые определили канву дальнейших действий местных органов власти на пути изменения ситуации в экономике и социальной сфере.

«Рыбницкий район должен вернуть статус надежного поставщика доходов в бюджет», - с этих слов начал свое выступление Президент ПМР. Евгений Шевчук отметил, что сегодня крупный промышленный район из донора стал дотационным. Его  бюджет составляет 35% от плановых расчетов. Восстановить промышленный потенциал и обороты сегодня государству сложно, но  препятствия преодолимы, говорил Президент. Тем более, что ресурсы для стабильного развития имеются: предприятия-гиганты, производственные мощности, земли  сельскохозяйственного назначения. И одним из главных инструментов для преодоления препятствий является желание местных властей.  «Очень важно, как в районе будут относиться к созданию своих экономических интересов, формированию конкурентных преимуществ, которые имеются в строительной отрасли, производстве сельскохозяйственной продукции. В Рыбнице находится металлургический завод - это тоже надо учитывать и учитывать умело», - сказал Евгений Шевчук.

Активизация деятельности всех хозяйствующих субъектов - один из шагов, которые предпринимаются Президентом и Правительством. Обозначенная цель - создать рабочие места в городах и районах республики, чтобы люди ощущали реальную поддержку государства, и государство могло ее оказать в полном объеме.  Евгений Шевчук рассказал о том, что уже сделано, и над чем еще предстоит работать. Обозначил, что подписанное на прошлой неделе соглашение о возобновлении железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья открывает перед экономическими агентами новые возможности. «Мы постараемся реализовать данное соглашение, и в мае  железнодорожное движение будет восстановлено. Это создаст условия и предпосылки не только для работы ММЗ, не только Цементного завода, но и всех других производителей, которые заинтересованы в экспорте готовой продукции, -  сказал Президент. -  Экспорт станет более доступным с точки зрения сокращения маршрутов и  минимизации затрат».

Приватизационным процессам Президент уделил особое внимание. Он сказал, что государство не намерено мириться с ситуацией, когда собственники не выполняют данные инвестиционные обязательства, загоняют предприятия в долги и доводят до банкротства. К нерадивым хозяевам будут относиться по всей строгости закона. Теневые схемы будут уничтожаться. Государство заявляет о своих интересах открыто. «Необходимо разобраться с той собственностью, которая была приватизирована и не работает, разобраться с причинами, почему это происходит. В правовом поле рассмотреть возможность ее возврата и нахождения эффективного собственника, чтобы предприятие работало, - подчеркнул Евгений Шевчук. -  Мы  остановили в республике  процесс приватизации. На республиканском и на местном уровне приватизационные сделки не проводятся».

После выступления задать вопрос Президенту смог  любой желающий. Депутаты горрайсовета, главы сельских администраций интересовались планами по реконструкции системы водоснабжения и сферы ЖКХ. Обеспокоенность вызывала работа металлургического и насосного заводов, Рыбницкого молочного комбината. С тревогой люди относятся  и к тому, что оборудование Рыбницкого сахарного завода отправляют на металлолом.

Проблемы, поднятые на сессии, Президент взял на вооружение. По ряду из них соответствующие поручения сразу же были отданы главе госадминистрации, профильным министерствам и Прокуратуре.

Встречу в Рыбнице Евгений Шевчук назвал полезной и обещал повторить заседание, но в более расширенном формате.   Для того, чтобы ускорить процесс участия органов власти в решении первоочередных государственных задач, Президент планирует посетить с рабочими визитами все районы республики. Евгений Шевчук призвал усилить взаимодействие всех ветвей власти, направив его в русло конструктивизма и ответственности.