НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Депутаты Верховного Совета рассмотрели законопроекты по поддержке малого бизнеса

Экономика // 10:25, 18 декабря 2008 // 2250
Вчера, 17 декабря, депутаты комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике в третьем чтении рассмотрели проект бюджета на 2009 год, в частности, возвращенные президентом проекты законов, направленные на развитие малого бизнеса.

15 октября на пленарном заседании парламентарии приняли Закон "О некоторых особенностях государственной поддержки отдельных субъектов малого предпринимательства". Ряд законопроектов предоставляет преференции малым предприятиям, сориентированным на производство продукции и оказание услуг. С некоторыми положениями президент не согласился и воспользовался своим правом вето.

"Мы ежегодно на всех круглых столах очень много говорим о том, что необходима государственная программа поддержки малого бизнеса. К сожалению, дальше этих слов мы не идем. Эти законопроекты были одной из попыток стимулирования развития субъектов малого предпринимательства. Я считаю, что законопроекты имеют право на жизнь и первоначальное апробирование", – подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя комитета по экономической политике Петр Пасат.
 
Рассмотрев позицию президента, парламентарии по большинству замечаний рекомендовали сессии вето президента преодолеть. В части рассмотрения наиболее сложных моментов комитет будет рекомендовать создать согласительную комиссию.