НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Промышленные предприятия – основные налогоплательщики в бюджет Рыбницкого района Приднестровья

Экономика // 13:13, 1 октября 2011 // 1562

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство «Новый Регион», несмотря на длительный простой, Молдавский металлургический завод вышел в первом полугодии 2011 года в лидеры по налоговым платежам в бюджет Рыбницы и Рыбницкого района.

По словам заведующей финансово-экономическим отделом местной госадминистрации Тамары Долгой, «при плане 39,8 млн. рублей данное предприятие перечислило в местный бюджет 9,3 млн. рублей».

В числе основных налогоплательщиков в местную казну – Рыбницкий цементный комбинат (4,4 млн. рублей), предприятия «Электромонтаж», «Мэтр», «Мастерок», которые производят трубы ПНД высшего качества и Рыбницкий молочный комбинат.

«За 6 месяцев текущего года в бюджет города и района поступило 80,2 млн. рублей, что на 3,3 млн. рублей меньше запланированного», – сказала представитель госадминистрации и добавила, что, к примеру, предприниматели перевыполнили свой «план» в 1,7 млн. рублей на 24%.

Что касается расходов, то они за отчетный период составили 79,3 млн. рублей, причем более 80% этих средств поступили на финансирование социально защищенных статей.

Тамара Долгая также подчеркнула, что, «несмотря на сложности с исполнением бюджета, в первом полугодии заработная плата работникам бюджетной сферы выплачивалась ежемесячно, хотя для ее выплат госадминистрацией в январе, феврале и июне были взяты кредиты на сумму 8,6 млн. рублей».

Председатель депутатской Комиссии по бюджету и внебюджетным фондам Вера Букатарь в своем выступлении отметила, что для пополнения бюджета и рационального использования средств, помимо работы с недоимщиками, госадминистрации необходимо уделить особое внимание оптимизации расходования бюджетных средств в Управлениях народного образования, физкультуры и спорта, в службах коммунального хозяйства.

«Не ведется работа по ревизии штатного расписания предприятий, которая могла бы привести к уменьшению расходов. Также требует внимания вопрос о счетных работниках, тратящих много времени на отчетность, которая в итоге оказывается никому не нужной», – сказала депутат и добавила, что пока город и район «не научится разумно и экономно тратить, бюджет будет страдать».