НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Работодателям Приднестровья предложат частично оплачивать больничные листы сотрудников

Здоровье // 13:47, 10 сентября 2011 // 1945

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство «Новый Регион», в  Приднестровье финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности должно осуществляться за первые три дня болезни за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с 4-го дня, – за счет средств бюджета Государственного фонда обязательного социального страхования. Такая норма содержится в законопроекте, который рассмотрел сегодня парламентский Комитет по социальной политике и здравоохранению.

Как было отмечено на заседании, ежегодно на оплату больничных листов тратится 53% средств всего Фонда соцстраха. Эта сумма превышает размер пособий по всем остальным статьям расходов (пособия по материнству и детству, санаторно-курортное лечение).

«Мы предлагаем компенсацию в первые три дня временной нетрудоспособности производить за счет работодателя. С четвертого дня – оплату производить за счет средств Фонда соцстраха. Это одна из мер, которая может реально сэкономить ресурсы в пределах 15 млн. рублей», – сказала исполнительный директор Государственного Фонда социального страхования Елена Куличенко.

Она заметила, что такие меры необходимо принять в связи с тем, что к концу 2011 года дефицит Фонда социального страхования Приднестровья достигнет 27 млн. рублей.

Куличенко подчеркнула, что сэкономленные средства также пойдут на статьи, которые слабо финансируются: санаторно-курортное лечение и возмещение стоимости сложных операций, проводимых за пределами ПМР.

По мнению депутатов Комитета по социальной политике, чтобы ввести в республике предлагаемую норму, необходимо просчитать, в какую сумму это обойдется предприятиям и организациям, где больше всего работающих мам.

«Нам необходимо изучить экономическое состояние каждого предприятия. Особенно на примере предприятий легкой промышленности и бюджетной сферы (учреждений здравоохранения и просвещения). Кроме того, если эти пособия даже и будут выплачиваться за счет работодателя, то на начальном этапе – за 1 или 2 дня, а не за 3. К тому же, в обязательном порядке работодателям необходимо предоставить освобождение от налогов», – сказал председатель Комитета по социальным вопросам Сергей Чебан.