НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: «Таможенное законодательство Приднестровья следует ориентировать на интересы граждан»

Экономика // 14:33, 29 августа 2011 // 1577

Как сообщает ИА «Лента ПМР», в ходе последнего   пленарного заседания Верховного Совета Приднестровья  в первом чтении была рассмотрена законодательная инициатива  парламентария Дмитрия Соина о повышении порога не облагаемой таможенной пошлиной стоимости товаров со 100 до 700 долларов США.
В своем выступлении перед депутатским корпусом Дмитрий Соин пояснил актуальность и необходимость введения подобной меры. В частности, он отметил:
 «Уважаемые коллеги, предлагаемая мною  законодательная инициатива связана с повышением минимального порога, не облагаемых  таможенными пошлинами товаров на сумму до 700 долларов США.
 У нас существует практика, согласно которой  товары не облагаются таможенными пошлинами нам сумму  лишь до 100 долларов США. На мой взгляд, данная  практика  не имеет на сегодняшний день  даже примеров в странах СНГ. Например, в Российской Федерации  данная сумма значительно выше.
В своё время, когда принималось положение, согласно которому  товары облагались  таможенным сбором на сумму от 100 долларов и выше, доллар имел совершенно иной вес, товары стоили  значительно ниже, чем сейчас. Мы знаем, что сегодня, стоимость рубашки бывает выше 100 долларов  и человек,  который пытается её ввезти на территорию Приднестровья, должен платить таможенные сборы. Это просто смешно и нелепо выглядит. К тому же это унизительно для наших  граждан.  Каждый из нас,  пересекая границу, часто может наблюдать такую картину, как  люди декларируют и платят таможенные сборы за абсолютно смешные товары.  Причём,  таможенникам очень сложно доказать, что  ты везёшь этот товар для личных целей, а не на продажу. По большому счёту, это практически невозможно. Наверное, все помнят нашумевшую историю, когда семья приобрела за границей осенние ботфорты для детей и супруги, несколько пар, в магазине "Планета обуви" и на таможнии вещи были изъяты по причине "Провоз для продажи".

Ещё для примера я вам скажу, что на сегодняшний день в Российской Федерации, на которую мы во всем ориентируемся  и публично заявляем гармонизацию с ней,   гражданин может ввозить товар на сумму до 65 000 рублей,  либо на 1500 евро, не облагаясь при этом никакими таможенными сборами. Сегодня сумма 100 долларов, действительно,  унизительна  и она лишний раз подчёркивает специфическое положение гражданина ПМР», - особо отметил парламентарий Дмитрий Соин.
По информации корреспондента ИА «Лента ПМР» данная  инициатива, с одной стороны, безусловно,  была поддержана  депутатским корпусом. Но, несмотря на это, Дмитрий Соин отозвал ее по причине того, что предлагаемая поправка в бюджет Приднестровья на текущий год  уже не актуальна, так как до истечения срока действия законодательного акта осталось всего три месяца. В связи с этим коллегами Дмитрия Соина было предложено внести такие изменения не в бюджет Приднестровья, а в Таможенный кодекс ПМР.
По поводу данной рекомендации  депутат Дмитрий Соин отметил:  «Если вопрос стоит таким образом, что мы эту инициативу переработаем и подадим именно в контексте изменений в Таможенный кодекс, то я тоже с этим вопросом  согласен. Хочу сказать о том, что беру на себя ответственность переработать  законопроект и внести уже в новом варианте», - подчеркнул в заключение  Дмитрий Соин.

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»