НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Анатолий Каминский: «Главное сегодня – дать возможность предприятию начать работать»

Экономика // 08:51, 28 апреля 2011 // 1522

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу  ВС ПМР, решением сессии Верховного Совета в адрес Президента республики направлен депутатский запрос, связанный с ситуацией на Молдавском металлургическом заводе, который с 5 апреля этого года должен был возобновить свою работу, но по сложившимся обстоятельствам не смог этого сделать.

 Нужно отметить, что Молдавский металлургический завод – крупное бюджетообразующее предприятие республики и гарант социально-экономической стабильности Рыбницкого района. С началом кризиса, с ноября 2008 года, завод начал работать с убытками, и в июле 2010 года полностью прекратил свою деятельность. Несмотря на всю сложность ситуации, в которой оказалось предприятие, на протяжении всего этого периода и по сегодняшний день его руководству удалось сохранить производственный потенциал и коллектив. На поддержание жизнеспособности ММЗ, в том числе покрытия убытков, реструктуризации кредитных обязательств и недопущения дефолта, сохранения трудового коллектива, закупку сырья и материалов, необходимых для возобновления работы, акционеры направили уже порядка 100 миллионов долларов. «С ноября 2008 года мы не допустили практически ни одного месяца задержки по выплате заработной платы», – подчеркнул на пленарном заседании депутат Верховного Совета, генеральный директор Молдавского металлургического завода Андрей Юдин.

 В марте этого года, исходя из благоприятной конъюнктуры рынка металлопроката, у Молдавского металлургического завода появилась долгожданная возможность возобновить работу и запустить производство уже с 5 апреля. Но на сегодняшний день ММЗ так и не приступил к производству. Хотя, как пояснил депутат, президент ММЗ Анатолий Белитченко, у предприятия «были заказы, и созданы все условия для начала деятельности». Но все дело в том, что таможенное оформление закупленного заводом сырья затянулось более чем на 20 дней. В то же время, как отмечалось на пленарном заседании, еще до остановки предприятия по всем контрактам поступавшие на завод грузы растамаживались без проблем. «Зацепка у таможни действительно появилась, потому что наш грузоотправитель допустил ошибки в оформлении товаросопроводительных документов, – сказал Андрей Юдин. – Но ошибки исправлены и разъяснения таможне даны. Но таможенные органы больше всего интересует, по каким ценам грузоотправитель продал свой товар. Поэтому у нас запросили документы, которые никакого отношения к заводу не имеют». При этом Андрей Юдин подчеркнул, что «если таможня изменила свое отношение к заключению контрактов с торговыми компаниями, никто против этого не выступает». В таком случае должны быть разработаны соответствующие нормативные документы, внесены изменения в законодательство. «Мы готовы работать по новым требованиям, если таковые будут, но в таком случае нам нужно время, чтобы к ним подготовиться», – отметил генеральный директор ММЗ.

 Возникшая ситуация пока остается неразрешенной. ММЗ простаивает, и это волнует Рыбницу и тревожит коллектив предприятия. «Назревает ситуация, когда коллектив готов к бессрочной забастовке, так как работники уже измучены простоем», – сказал Анатолий Белитченко.

 В Верховном Совете считают, что с возобновлением работы ММЗ медлить нельзя. А разобраться во всех сложностях, связанных с таможенным оформлением сырья, нужно в рабочем порядке. На это на пленарном заседании обратил внимание Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский, при этом подчеркнув, что «главное сегодня – дать возможность предприятию начать работать».

 В ближайшее время Председатель Верховного Совета намерен встретиться с Президентом республики и сообщить о депутатском запросе, обговорить вопросы возобновления деятельности Молдавского металлургического завода. Законодатели надеются, что дело сдвинется с мертвой точки, и крупное бюджетообразующее предприятие вскоре сможет приступить к работе.