НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровская таможня блокирует работу ММЗ

Политика // 11:40, 27 апреля 2011 // 1818

27 апреля на сессии приднестровского Парламента был озвучен депутатский запрос Анатолия Белитченко, затрагивающий проблему запуска производства на Молдавском металлургическом заводе в г.Рыбница. Учитывая актуальность и остроту этой проблемы, ИА «Лента ПМР» публикует полный текст заявления:


 

 

 

 

Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Каминскому А.В.


ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС


В результате воздействия экономического кризиса, а именно резкого падения спроса и мировых цен на металлопрокат, Молдавский металлургический завод в июле 2010г. был вынужден остановить свое производство. В состоянии простоя завод находится уже более 9 месяцев.


Благодаря действиям акционеров и усилиям менеджмента завода удалось сохранить трудовой коллектив и производственный потенциал. Предприятие находится в состоянии полной готовности к началу производственной деятельности.


Бюджетные кредиты, полученные в рамках антикризисной программы в 2009г. в объеме около 30 млн. $ полностью погашены.


В период вынужденного простоя коллектив завода получал заработную плату, продолжали финансироваться социальные программы, в частности, выплата материальной помощи неработающим пенсионерам, работникам завода на лечение, питание работников завода и т.д.


Исходя из благоприятной конъюнктуры рынка металлопроката, в марте 2011г. было принято решение о запуске завода.


Были заключены все необходимые контракты на поставку сырья и отгрузку готовой продукции для возобновления работы в начале апреля. На сегодняшний день на завод поставлено более 40 тыс. тн основного сырья - металлического лома, а также прочих материалов для выполнения месячной производственной программы.


Однако, к сожалению, в результате действий Государственного таможенного комитета по формальному признаку таможенная очистка значительной части импортного сырья не осуществляется. В результате этого пуск завода невозможен, выполнить требования ГТК не представляется возможным. Процедура таможенной очистки затянулась на срок более 20 дней.


Какая-либо определенность в решении данного вопроса, несмотря на неоднократные переговоры руководителей завода с руководством ГТК, отсутствует. Как следствие, дата запуска завода откладывается на неопределенный срок. Это, кроме неблагоприятного социального напряжения в коллективе и ухудшения экономической ситуации на заводе, приводит к срыву взятых контрактных обязательств перед партнерами и возможных налоговых поступлений в бюджет.


Прошу способствовать скорейшему разрешению данной проблемы, возникшей между ОАО «ММЗ» и ГТК ПМР, а именно: ГТК снять формальные ограничения по таможенной очистке импортных грузов и провести таможенную очистку поступивших грузов.


По мнению коллектива завода ГТК должен обеспечить условия для немедленного возобновления работы предприятия. Все рабочие вопросы ГТК должен оперативно решать в рабочем порядке, не допуская срыва работы завода.


Депутат Верховного Совета                               А. К. Белитченко



По информации ИА «Лента ПМР», сессия Верховного Совета приняла решение запрос Анатолия Белитченко направить в адрес Президента ПМР Игоря Смирнова в целях скорейшего разблокирования крупнейшего предприятия республики.


Соб. корр. ИА «Лента ПМР»