НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Военная прокуратура ПМР обнаружила ряд нарушений законов

События // 12:12, 17 марта 2009 // 4408
3 марта нынешнего года на нашем сайте была опубликована информация о том, что Военной прокуратурой ПМР были выявлены443 случая незаконного освобождения призывными комиссиями городов и районов граждан призывного возраста от призыва на военную службу. Реакция на публикацию последовала мгновенно. На форум сайта одного из информационных агентств приходило множество отзывов самого различного, порой противоречивого характера. В связи с повышенным интересом к затронутой проблеме, мы посчитали нужным более подробноразъяснить сложившуюся ситуацию.

Как нами уже сообщалось, при проведении плановой проверки соблюдения военными комиссариатами городов и районов Приднестровья требований закона при призыве на военную службу граждан призывных возрастов, сотрудниками военной прокуратуры были выявлены многочисленные факты незаконного освобождения от призыва на военную службу.

Как пояснил заместитель военного прокурора Валентин Попов, нарушения были обнаружены при принятии решений об освобождении от призыва на военную службу граждан призывного возраста, обучающихся в высших учебных заведениях Приднестровья и Молдовы, путем перевода их из состава призывников в категорию военнообязанных запаса (резерв). По объяснениям военных комиссаров и сотрудников подразделений, занимающихся вопросами учета призывников, многие призывники из числа студентов, имеющие отсрочки от призыва на военную службудо завершения учебы в вузе, предъявляли военные билеты, выданные им военными центрами (бывшими военкоматами) города Кишинева на основании прохождения данными лицами в добровольном порядке на платной договорной основе курса обучения по 330-370 часовой программе военной подготовки при военных кафедрах учебных заведений РМ. Большинство граждан из прошедших такую систему военной подготовки не являлись студентами этихвузов, а якобы посещали занятия на военных кафедрах кишиневских вузов по совместительству с учебой в вузах Приднестровья.

Согласно Закону республики Молдова «О подготовке граждан к защите Родины» студентам государственных высших учебных заведений предоставляется возможность проходить военную подготовку на военных кафедрах, создаваемых в названных вузах, действующих на принципах хозрасчета, так как их материально-техническое и финансовое обеспечение осуществляется за счет учебных заведений.

«Студенты проходят курс обучения на военной кафедре в добровольном порядке, внеся в кассу учебного заведения соответствующую плату за него (от 130 до 180 долларов США за полный курс обучения на протяжении 3-4 месяцев). Это официально. Могу предположить, что такса за условное посещение занятий намного больше. Но это уже неофициально, как говорится, по условиям устного контракта», - отметил Попов.

Этим же законом определено, что по завершении полного курса подготовки на военной кафедре в зависимости от потребности вооруженных сил и результатов военной подготовки выпускникам гражданских университетских высших учебных заведений могут присваиваться воинские звания офицеров, субофицеров или сержантов в резерве (в запасе). Гражданам, прошедшим полный курс подготовки на военных кафедрах, но не окончившим учебное заведение, согласно закону РМ, такжемогут присваиваться воинские звания субофицера или сержанта в резерве. Процедура присвоения выпускникам военной кафедры воинских званий в резерве сопряжена с одновременным освобождением их обладателей от исполнения срочной военной службы и зачислением их в категорию резервистов с выдачей им военных билетов.

Заместитель Военного прокурора ПМР рассказал: «Именно эта процедура, по объяснениям руководства военных комиссариатов ПМР,и явилась причиной допущения призывными комиссиями нарушений требований военного законодательства ПМР при принятии решений об освобождении от призыва на военную службу граждан призывного возраста, которые в добровольном порядке, параллельно с основной учебой в гражданских вузах Молдовы и Приднестровья, прошли курс военной подготовки на военных кафедрах, созданных и действующих при учебных заведениях на территории РМ. Факт предъявления таким призывником-студентом военного билета с отметкой о наделении его статусом резервиста, а в большинстве случаев и о присвоении воинского сержантского звания в резерве, членами призывных комиссий Приднестровья воспринимался как основание для принятия решений об освобождении данного гражданина ПМР от призыва на военную службу и передачи его на воинский учет военнообязанных запаса. При этом члены призывных комиссий ссылались на положение пп. «б» п. 1 статьи 23 Закона ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане прошедшие военную или альтернативную службу в другом государстве освобождаются от призыва на военную службу в мирное время», - отметил Валентин Попов.

Казалось бы, в чем же тут нарушение закона? Ведь Закон ПМР предусматривает освобождение от призыва на военную службу тех граждан Приднестровья, которые прошли военную или альтернативную службу в другом государстве. Однако по словам Валентина Попова, «в статье 23 (пп. «б» п. 1) Закона ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» четко говорится: «От призыва на военную службу в мирное время освобождаются граждане… прошедшие военную или альтернативную службу в другом государстве». Именно прошедшие службу! В данном же случае речь идет о гражданах, которые ни один из названных видов службы (военной или альтернативной) в Республике Молдова не проходили.Об этом утверждается и в разделе 9 предъявленных данными призывниками военных билетов, где записано: «в вооруженных силах военную службу не проходил». Таким образом, они под действия указанной статьи республиканского закона не подпадают».

По результатам проверки Военным прокурором ПМР Игорем Райляном было внесено представление военному комиссару ПМР стребованием отменить все решения призывных комиссий, в части касающейся незаконного освобождения граждан призывного возраста, прошедших военную подготовку на военных кафедрах при вузах РМ, от призыва на военную службу, а также привести систему учета и перевода призывников и военнообязанных запаса из одной категории в другую, в соответствие с требованиями закона ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».

Республиканская призывная комиссия, рассмотрев данное представление, вынесла решение об отмене ранее принятых решений об освобождении от призыва на военную службу и зачисления в запас лиц призывного возраста, ранее прошедших подготовку на военных кафедрах Республики Молдова и получивших без прохождения военной службы военные билеты солдат и сержантов запаса, начиная с весеннего призыва 2005 года по осенний призыв 2008 года включительно. Для принятия новых решений призывных комиссий в отношении указанных граждан военным комиссаром ПМР издан соответствующий приказ.


Пресс-служба прокуратуры ПМР