НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Нидерланды осудили планы Румынии по предоставлению гражданства молдаванам

В мире // 14:18, 24 апреля 2009 // 2012
 Нидерланды выступают против планов Румынии предоставить румынское гражданство миллиону жителей Молдавии, заявил в четверг в парламенте госсекретарь Нидерландов по европейским делам Франс Тиммерманс.Он назвал эти планы румынских властей "чрезвычайно неразумными". "Если Румыния будет проводить их в жизнь, то сигнал для Нидерландов будет совершенно ясен: поскольку Румыния - член Евросоюза, все ставшие ее гражданами молдаване смогут свободно передвигаться внутри ЕС," - сказал Тиммерманс.

Голландский госсекретарь подчеркнул, что Нидерланды не оставят такую ситуацию без ответа. "Это будет иметь последствия, во всяком случае, для свободного передвижения людей," - сказал он.Парламентарий от праволиберальной Народной партии за свободу и демократию Хан тен Бруке в ходе состоявшихся дебатов настаивал на том, чтобы правительство Нидерландов более жестко дало понять Румынии, что оно не одобряет ее планы. Он подчеркнул, что Бухарест таким образом проявляет себя как безответственный партнер по Евросоюзу.

"Если миллион молдаван станут гражданами Румынии, можно будет говорить о фактическом расширении ЕС," - сказал Тен Бруке.


Источник: ИА "Новости-Молдова"