НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Съезд уже ничего не изменит, но все-таки…

В мире // 09:42, 19 февраля 2009 // 2033
28 февраля в Комрате пройдет очередной съезд общественного Движения «Единая Гагаузия», на котором руководство исполнительных властей  отчитается  перед представителями народно-патриотических сил АТО о проделанной за год работе . Традиция проведения подобных форумов установлена с 2007 года. После победы на башканских выборах Михаила Формузала и утверждения состава гагаузского правительства было принято решение: отчитываться перед организацией, приведшей к власти своих лидеров и участвовавшей в разработке основных документов по социально-экономическому и политическому развитию автономии.

Планируется и участие в работе съезда отставного премьер-министра РМ Василия Тарлева, одного из лидеров Центристского союза Молдовы,  о поддержке которого на парламентских выборах уже заявило руководство «Единой Гагаузии». Фактически «народные патриоты» создают условия для широкого разговора с Тарлевым о его предвыборных планах и вариантах поведения «центристов» в случае создания ими парламентской фракции ЦСМ. Наблюдатели НИКА-пресс не исключают также, что делегаты съезда в обмен на свои голоса потребуют от бывшего премьера публичных обещаний по целому ряду проблем, касающихся жизнедеятельности автономии и  страны в целом. О настроениях «народных патриотов», с которыми они придут к избирательным уранам 5 апреля, можно судить и по характерным публикациям в еженедельнике «Единая Гагаузия».

 Так, в начале февраля с.г. газета опубликовала материал «Дети Вашингтона» в СНГ. Выбор Молдовы»; в нем, в частности, отмечено: «Наконец-то руководство нашей страны стало проводить взвешенную и осторожную политику. Особенно аккуратно и политкорректно Молдова высказалась по вооруженному конфликту в Южной Осетии, благоразумно отвергнув сомнительную честь нахождения в авангарде антироссийских выступлений. … Гагаузы считают, что и Молдове нужно иметь в своем окружении только дружественные страны. Наиболее четко и ясно сформулировал эту идею экс-премьер-министр, лидер ЦСМ, патриот и государственник Василий Тарлев… Для нас, гагаузов,  это очень привлекательная идея. Тот факт, что Тарлев накануне выборов посещает соседние с Молдовой страны и договаривается с их руководством  и ведущими политиками о поддержке своей идеи, говорит о том, что он ее не один год вынашивал и шлифовал. Именно такая политика может привести к объединению нашей страны… Именно эта политика в интересах собственного государства, а не Вашингтона, в наибольшей степени служит упрочению  нашей независимой и суверенной национальной государственности».

НИКА-пресс