НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украина вновь отказывается обеспечить транзит газа в Европу

В мире // 12:54, 15 января 2009 // 2219
Управление информации компании "Газпром" вновь заявляет об отказе украинской стороны обеспечить транзит газа в Европу. "Сегодня в 2 часа в Объединенное диспетчерское управление НАК "Нафтогаз Украины" была направлена очередная заявка на транзит 99,2 млн. куб. м газа в сутки с 10.00 через ГИС "Суджа". Из них 13,9 млн. куб. м предназначены потребителям Молдавии, 63,1 млн. куб. м через ГИС "Орловка" в балканском направлении и 22,2 млн. куб. м через ГИС "Ужгород" потребителям Словакии.

В ответ был получен отказ в осуществлении транзита под предлогом отсутствия технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 год, несмотря на то, что наличие действующего с 2003 по 2013 годы контракта на транзит является основанием для продолжения транзита по территории Украины. "При этом на практике техническое соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" подписывалось в конце года, а в 2007 году вообще не было подписано, что не стало препятствием ни для транзита газа в Европу, ни для его поставок потребителям Украины", - отмечают в "Газпроме" и уточняют: "В сложившейся кризисной ситуации отсутствие тех или иных необязательных технических документов, не являющихся частью контракта, не может быть поводом для отказа в транзите".

"Газпром" потребовал в этой связи от "Нафтогаз Украины" незамедлительно исполнить свои контрактные обязательства и принять российский газ в ГТС Украины для его транзита европейским потребителям. Однако запорный кран на экспортном магистральном газопроводе на украинской территории после ГИС "Суджа" по-прежнему остается закрытым. "С российской стороны на входе в ГТС Украины через ГИС "Суджа" краны открыты третьи сутки, давление рабочее, что позволяет в любой момент обеспечить поставку газа для потребителей в Европе", - отмечается в сообщении управления информации ОАО "Газпром".