НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия начала поставки газа на Украину

Политика // 11:12, 13 января 2009 // 3588
Сегодня в 10 часов главный диспетчер "Газпрома" дал команду о возобновлении пробной подачи газа на территорию Украины в объеме 76,6 миллионов кубометров для потребителей балканского региона, Турции и Молдавии.
В сообщении управления информации "Газпрома" говорится, что "в соответствии с достигнутыми договоренностями сегодня c 10.00 мск "Газпром" возобновляет вынужденно приостановленные по вине украинской стороны поставки газа европейским потребителям через Украину. Объем первой поставки газа на входе в ГТС Украины через ГИС "Суджа" составит 76,6 млн куб м в сутки. Из них — 62,7 млн куб м в соответствии с контрактными объемами в направлении Балкан через ГИС "Орловка" и 13,9 млн куб м потребителям Молдовы".

Украинская сторона сообщила, что время транспортировки газа от восточной до западной границы страны составит около 36 часов.Если наблюдатели не зафиксируют нарушений, транзит российского газа возобновится в штатном режиме. По предварительным прогнозам специалистов, подача природного газа в Приднестровье возобновится в течение 6-8 часов после возобновления подачи топлива на территорию Украины.