НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Усама бен Ладен сменил поле деятельности

В мире // 13:42, 30 октября 2008 // 1790



   Террорист №1 сменил поле деятельности. Сейчас в свободное время он пишет книгу под названием Nidal - "Борьба". Освоиться в непривычной профессии бен Ладену помогает молодой журналист с Ближнего Востока. Он же переведет книгу с арабского языка на английский, когда она будет написана.
   Книга станет ответом на негативную пропаганду и нехватку информации об "Аль-Каэде". Бен Ладен раскрывает в ней новые подробности о терактах 11 сентября 2001 г., а также рассказывает о "зверствах, совершенных Западом против мусульман и как крестоносцы навредили развитию мира". Касается террорист и злободневной темы. Всю ответственность за финансовый кризис он целиком возлагает на правительство США.
   Первые упоминания о готовящейся премьере прозвучали в пакистанской прессе, но пока не удалось получить комментарии приближенных к бен Ладену источников.
   Работа над книгой поглотила террориста №1 с головой. Так, заявленного в сентябре "октябрьского сюрприза" так и не последовало. Напомним, что в распоряжении служб безопасности США оказалась информация. Согласно ей "Аль-Каэда" намерена повлиять на ход президентских выборов, которые состоятся 4 ноября.
   Наблюдатели сходятся во мнении, что террористическая угроза выгодна кандидату в президенты США от Республиканцев Джону Маккейну. Он - сторонник агрессивной внешней политики. В  штабе кандидата такие заявления опровергают.
   Разговоры о выгоде не случайны. В июне главный политический советник Джона Маккейна, известный юрист и лоббист Чарльз Блэк, проговорился о том, что новый теракт в США помог бы сенатору на выборах президента.
   "Это создало бы для него большое преимущество", - сказал Блэк. В глазах американских избирателей Маккейн пользуется большим доверием в вопросах национальной безопасности. В качестве примера он привел теракт в Пакистане, когда погибла лидер пакистанской оппозиции Беназир Бхутто. Это было "несчастное событие", но оно подняло тему терроризма на выборах в США и помогло Маккейну выиграть тогда первые и важные праймериз в штате Нью-Гемпшир. "Его знания и способность говорить об этом подчеркнули, что это именно тот человек, который готов быть главнокомандующим", - заявил советник кандидата в президенты.