НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Американское посольство в Сирии приостановило работу

В мире // 13:17, 30 октября 2008 // 2419


Посольство США в Сирии сегодня приостановило свое работу в свете обострения отношений между странами. Сотрудники посольства предупредили проживающих в Дамаске американцев о возросшей опасности и призвали их быть бдительными - сегодня у стен посольства пройдет гражданский массовый митинг против военных действий США в стране. Напомним, в ходе последней спецоперации в воскресенье 4 вертолета ВВС США открыли огонь по мирному селению на территории Сирии, в результате были убиты девять человек, еще четырнадцать получили ранения.
Американские военные подтвердили факт авиудара по селению, отметив, что подвергли обстрелу базу "Аль-Каиды".
МИД Сирии резко осудил действия американских военных и сообщил о закрытии американского культурного центра и школы в Дамаске, объяснив это как ответ на террористическую агрессию со стороны США.
28 октября Сирия направила послание генеральному секретарю ООН с призывом взять на себя ответственность за неповторение действий, аналогичных американскому обстрелу сирийского населенного пункта Ас-Сукария.

Первая акция протеста прошла в среду у стен американского посольства, сегодня планируется более масштабный митинг, на время которого посольство США в Сирии приостановило свою работу. Возобновит ли посольство свою работу в пятницу, пока не уточняется.