НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

С Ким Чен Иром неладно - он прогуливается в компании давно умершего министра

В мире // 13:31, 22 октября 2008 // 1963
Американский телеканал "ABC" вчера сообщил о демонстрации в КНДР телесюжета с участием лидера страны Ким Чен Ира. Она была призвана доказать, что с "любимым руководителем" все в порядке, но достигла противоположного эффекта: есть подозрения, что эта съемка была сделана несколько лет назад, передает "Коммерсантъ".

Спекуляции по поводу состояния здоровья лидера КНДР начались в конце лета. 20 августа в ряде зарубежных и местных СМИ появились сообщения о том, что лидер Северной Кореи перенес инсульт. 9 сентября он не появился на параде по случаю 60-летия КНДР. Но Пхеньян слухи о его болезни упорно опровергал.

В воскресенье в международных СМИ появились сообщения, что в ближайшие часы Пхеньян должен сделать какое-то важное сообщение, которое может касаться либо здоровья Ким Чен Ира, либо планов КНДР в отношении ее ядерной программы. Но никакого заявления не прозвучало. А вчера по северокорейскому телевидению показали сюжет с участием Ким Чен Ира. Он входит в комнату в сопровождении группы товарищей. Сюжет был призван развеять спекуляции по поводу состояния здоровья северокорейского лидера. Однако результат оказался прямо противоположным - изучившие телесюжет эксперты в числе сопровождающих Ким Чен Ира лиц разглядели человека, очень похожего на бывшего председателя кабинета министров КНДР Ен Хен Мука, скончавшегося несколько лет назад.

Это не первый случай, когда попытки СМИ Северной Кореи доказать, что Ким Чен Ир жив и здоров, выглядят курьезными. 5 октября в прессе появились сообщения о посещении Ким Чен Иром футбольного матча команд Университета имени Ким Ир Сена и Пхеньянского железнодорожного института. Фотографий с мероприятия почему-то не было. В середине октября северокорейские СМИ опубликовали фоторепортаж о посещении Ким Чен Иром женской артиллерийской батареи, расположенной в каком-то лесу. Октябрьский лес оказался совершенно не по-осеннему зеленым.