НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

При финансировании строительства в Сочи Россия перенимает опыт Китая, где казнокрадов казнят

В мире // 13:29, 22 октября 2008 // 1855


Счетная палата РФ уже приступила к контролю за расходованием средств на сооружение объектов Олимпиады-2014 в Сочи и внимательно изучает китайский опыт в этой области, передает агентство "Newsru". Об этом заявил на пресс-конференции в китайской столице председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, находящийся в Пекине по приглашению Государственного контрольно-ревизионного управления КНР.
По словам Степашина, китайская сторона готова поделиться опытом контроля над использованием средств, выделенных на проведение пекинской Олимпиады в августе 2008 года. "Я надеюсь, что российским чиновникам удастся избежать коррупционных скандалов, связанных с расхищением бюджетных средств при подготовке к таким крупным международным спортивным мероприятиям как Олимпийские Игры", - передает слова Степашина агентство ИТАР-ТАСС.

Степашин сказал, что в Китае "серьезно относятся к тем, кто расхищает государственное имущество".

Два дня назад Народный суд города Хэншуй (провинция Хэбэй) приговорил бывшего вице-мэра Пекина Лю Чжихуа к смертной казни за взяточничество. 59-летний чиновник был обвинен в получении взяток в размере 6,97 млн юаней (1,02 млн долларов США) во время нахождения на посту вице-мэра Пекина и главы Комитета по управлению Научно-техническим парком Чжунгуаньцунь в 1999-2006 годах. Лю Чжихуа использовал свое служебное положение для оказания поддержки различным лицам в получении контрактов, кредитов и повышения по службе.

А в декабре 2007 года был приговорен к смерти прокурор города Тяньцзынь Ли Боацзинь, присвоивший 2,66 миллиона долларов "народных подношений" и казенных денег.