НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

КНДР готовится к войне

Новости // 12:43, 9 марта 2009 // 2636
В связи с масштабными военными учениями США и Южной Кореи, начавшимися на юге Корейского полуострова, власти КНДР объявили полную боевую готовность вооруженных сил. Одновременно прервана единственная прямая линию связи с военными Южной Кореи. Пхеньян расценил учения как подготовку к вторжению в страну, поясняет "Эхо Москвы".

В Сеуле признают, что учения по времени совпадают с намерением Пхеньяна в ближайшее время испытать ракету дальнего радиуса действия, которая теоретически может достичь Аляски. Пхеньян утверждает, что готовит к запуску не баллистическую ракету "Тэпходон-2", а мирный спутник. Любые попытки перехватить или сбить его приведут к войне, угрожает КНДР.

Япония, ранее угрожавшая сбить спутник или ракету, если их полет будет угрожать безопасности страны, осудил новое заявление Северной Кореи. "Мы решительно требуем от КНДР проявлять сдержанность во всем, что способно подорвать региональную стабильность", - указал генеральный секретарь кабинета министров Японии Такэо Кавамура. Кавамура также назвал готовящийся в КНДР ракетный запуск "нарушением соответствующих резолюций ООН".

Пхеньян в документе, ранее переданном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) и южнокорейского агентства Ренхап, подчеркивает, что из-за военных приготовлений Сеула и Вашингтона ситуация на Корейском полуострове оказалась на гране военного столкновения, пишет РИА "Новости".

В маневрах принимают участие примерно по 25 тыс. военных из Южной Кореи и США. Заявленная цель учений - защитить корейскую территорию от возможного нападения со стороны КНДР. В военных маневрах участвует атомный авианосец и корабли поддержки американских ВМС. Учения продлятся до 20 марта.

Напомним, в пятницу Пхеньян объявил, что во время учений не сможет обеспечить безопасность южнокорейских авиалайнеров над Японским морем - их маршруты пришлось спешно изменить.

США и КНДР формально находятся в состоянии войны, поскольку конфликт на Корейском полуострове 1950-1953 годов завершился лишь подписанием соглашения о перемирии. В районе границы двух Корей сосредоточены значительные военные силы, сообщает newsru.com.