НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Европе не нужно противостояние с Россией

В мире // 18:15, 21 октября 2008 // 2040
Президент Франции Николя Саркози, выступая сегодня в Европарламенте, подчеркнул, что Европе не нужно противостояние с Россией.

"Не думаю, что миру нужен кризис между Европой и Россией. Мы можем урегулировать наши разногласия, защищать права человека, но было бы безответственно создавать условия для конфликта, в котором мы не нуждаемся", - передают слова Николя Саркози "Вести".

По словам французского лидера, благодаря усилиям ЕС в августе на Кавказе удалось добиться перемирия и прекратить огонь между сторонами. "Реакция России на события на Кавказе была непропорциональной, - сказал Саркози. - Но это была именно реакция на неприемлемые действия Грузии".

Президент Франции подчеркнул, что европейские страны не заинтересованы в возрождении противостояния с Россией сегодня и в новой "холодной войне". "Мир нуждается в хороших отношениях с Россией, - уверен Николя Саркози. - Безответственно создавать условия для противостояния с Москвой. Европа не заинтересована в новой "холодной войне".

Саркози также обратился к проблеме мирового финансового кризиса. Банкротство финансовых институтов привели к спаду на фондовых площадках по всему миру. В современной экономике не было примеров подобных глобальных потрясений, признал он. Чтобы преодолеть ситуацию, необходимо совместно разрабатывать программу борьбы с финансовой нестабильностью.

Также президент Франции заявил о необходимости введения новых правил для банков по всему миру. По его мнению, четкое регулирование и поддержка правительства - залог стабильности банковского сектора. Но правительства всех стран должны действовать сообща, чтобы вернуть стабильность в финансовый сектор.

"Поскольку кризис является глобальным, поэтому и ответ должен быть глобальным, и Соединенные Штаты и Европа должны действовать синхронно и одновременно", - уверен Саркози.