НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Секретариат Ющенко обвинил БЮТ в издевательстве над правосудием

В мире // 13:24, 17 октября 2008 // 1864
Секретариат президента Украины сегодня обвинил БЮТ в издевательстве над правосудием, в затягивании финансирования выборов и блокировании избирательного процесса.

Киевский апелляционный административный суд перенес на 21 октября рассмотрение жалобы Секретариата президента Украины на постановление Окружного административного суда столицы, которым приостановлено действие указа президента о назначении досрочных парламентских выборов, передает издание "Подробности".

Заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук обвинила в этом переносе БЮТ: "Заявляются ходатайства стороной БЮТ о том, что необходимо рассмотреть еще около 100 апелляционных жалоб на решение суда, которое удовлетворяет их же требования, которые заявлены в административном иске".
Как пояснила Ставнийчук, БЮТ обращается в суд, суд рассматривает их административный иск, удовлетворяет этот иск, а затем БЮТ и отдельные его депутаты подают еще 100 апелляционных жалоб на этот иск. "Я усматриваю в этом прямое затягивание судебного процесса. Это издевательство над правосудием", - подчеркнула Ставнийчук. При этом представитель секретариата сообщает: "Для меня абсолютно очевидно, что такие действия связаны с тем, что существует четкая попытка не дать суду рассмотреть апелляционную жалобу и рассмотреть административный иск БЮТ по сути, по крайней мере в ближайшие несколько недель".

Народный депутат Украины Валерий Писаренко от БЮТ в интервью журналистам сказал, что перенос заседания означает, "что сегодня те 70% населения, которые не хотят досрочных выборов, получили еще одну маленькую, но победу".