НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кандидаты в вице-президенты США на дебатах обменялись резкой критикой

В мире // 13:52, 3 октября 2008 // 2261


Кандидат в вице-президенты США от республиканцев Сара Пэйлин и ее оппонент демократ Джо Байден в четверг провели предвыборные дебаты, основной темой которых стали проблемы в экономике и политика США в Ираке.
Кандидатам в вице-президенты предоставлен шанс лишь однажды встретится в телеэфире в преддверии выборов 4 ноября, потому они не упустили возможности обрушиться с критикой на претендентов.

Байден упрекнул кандидата в президенты Джона Маккейна в том, что он "потерял всякую связь" с экономическими реалиями, не признает ширящегося кризиса и вряд ли сможет предложить американцам решения стоящих перед ними проблем, как обещал в своей предвыборной кампании.

Пэйлин ответила тем же, обвинив демократического кандидата Барака Обаму в узкопартийном подходе и в том, что он занял пораженческую политику в Ираке. По ее словам, он "размахивает белым флагом".

Оба лагеря считают, что победа в дебатах осталась на их стороне. Однако спор между Пэйлин и Байденом не в состоянии серьезно повлиять на предвыборную гонку, в которой пока лидирует Барак Обама. Независимые опросы показали преимущество Байдена. Тем не менее, большинство американцев сочли, что Пэйлин держалась куда лучше, чем можно было ожидать.

Прошедшие дебаты стали для 44-летней Пэйлин первым ее выступлением без заранее заготовленной речи перед всей Америкой. Она показала себя настоящим бойцом, неустанно нападающим на Обаму и не забывающим повторять, что именно они с Маккейном способны позаботиться о среднем классе. Пэйлин осталась верна своей фирменной "народной" манере говорить, которую охотно имитируют пародисты из ночных юмористических шоу, с просторечными оборотами и выговором.

В самом начале дебатов, едва выйдя на сцену, Пэйлин приветствовала 65-летнего Байдена: "Приятно познакомиться. Можно, я буду звать Вас просто Джо?".

Байден, признанный эксперт в области внешней политики, только раз позволил себе эмоциональное отступление, вспомнив о том, как остался вдовцом с двумя сыновьями на руках.

Словесный поединок между Байденом и Пэйлин состоялся в тот самый момент, когда Обаме удалось опередить соперника в популярности у американцев. Возможно, этим прорывом он обязан тем, что внимание электората из-за финансового кризиса целиком и полностью переключилось на экономику.

Оба кандидата в вице-президенты США обещали изменить нынешнюю экономическую политику в интересах среднего класса. Однако Байден не преминул заметить, что Маккейн говорил о сильных показателях развития американской экономики в то самое время, когда на Уолл-стрит разразился жестокий кризис.

"Это не означает, что Маккейн - плохой парень, он просто потерял связь с действительностью", - сказал Байден.

Пэйлин парировала тем, что Маккейн печется о трудящихся США, в то время как Обама собирается увеличить налоговое бремя для простых американцев и для представителей малого бизнеса. В действительности, Обама призвал снизить налоги для среднего класса, повысив ставки только для тех, кто зарабатывает больше $250.000 в год.

"Я с уважением отношусь к тому, что вы много лет проработали в Сенате, но думаю, американцы стремятся к новому, отличному от того, что было", - сказала Пэйлин.

Байден подчеркнул, что они с Обамой намерены прекратить войну в Ираке. С самого начала военных действий в Ираке Обама выступал против политики Белого дома. Недавно он призвал в течение 16 месяцев вывести американские войска из этой ближневосточной страны.

"Ваш план - это белый флаг пораженцев", - сказала Пэйлин.

Дебаты вызвали острый интерес американцев, поскольку они смогли услышать Пэйлин, о существовании которой многие и не подозревали до того момента, как Маккейн избрал ее своим напарником в президентской гонке 2 августа. За прениями между Пэйлин и Байденом следило больше телезрителей, чем за дебатами между Обамой и Маккейном.