НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В США прошли последние теледебаты кандидатов в президенты

В мире // 10:39, 16 октября 2008 // 2126
В США состоялись последние предвыборные дебаты кандидатов на пост президента. Барак Обама и Джон Маккейн встретились в в университете Хофстра в пригороде Нью-Йорка. Мировой экономический кризис и его влияние на американскую экономику, пожалуй, стали основными темами дебатов. Агрессивная манера ведения словесного поединка - в этом виде борьбы оба кандидата проявили себя лучше всего, однако, как свидетельствуют данные опросов канала CNN по окончании теледебатов, республиканец Маккейн показал себя более агрессивным оратором, в итоге дебаты превратились в откровенную перепалку.

Спор разгорелся при обсуждении электората - оба кандидата ссылались на "простого американца" водопроводчика Джо, к концу теледебатов тот превратился практически в национального героя.
Джон Маккейн, кандидат на пост Президента США от Республиканской партии: "По вашему плану, Джо будет платить такие налоги, что не только не сможет расширить свой бизнес, а вовсе обанкротится".
Барак Обама, кандидат на пост Президента США от Демократической партии: "Этот Джо, видимо, насмотрелся политической рекламы Джона Маккейна. Мы сократим налоги для 95% американцев и увеличим налоги лишь для больших компаний, в частности нефтяных, которые получают астрономические прибыли".

Маккейн обвинил Обаму в том, что демократ постоянно сравнивает его политику с политикой нынешнего президента: "Я не президент Буш. Если вам хочется участвовать в предвыборной борьбе против Буша, вы опоздали на четыре года", - сказал убеленный сединами Маккейн.

Обама парировал: "Если я вдруг по ошибке принимал вашу политику за политику Джорджа Буша, это происходило по той причине, что вы активно поддерживаете президента Буша по всем ключевым экономическим вопросам, которые столь значимы для американского народа, - по вопросам налоговой политики, энергетической политики, по приоритетам в расходовании бюджета".

Кандидаты обменялись колкостями и при обсуждении предвыборной кампании оппонента.
Барак Обама: "На митингах вашей партнерши Сары Пэйлин каждый раз, когда звучало мое имя, ваши сторонники кричали "Террорист", "Убей его". Разжигать ненависть - это очень опасная тактика".

На постоянный вопрос Маккейна о связях Обамы с террористом Эймсом демократ ответил: "Послушайте, профессор Чикагского университета Эймс состоял в экстремистской организации в 60-е годы, мне было 8 лет. В 90-е мы оба заседали в президиуме благотворительного фонда. На этом мои отношения с мистером Эймсом закончились".
a
Не обошлось и без взаимных обвинений в применении методик "черного пиара", Маккейн пожаловался, что Обама потратил больше денег на публикацию очерняющих республиканцев материалов, чем любой другой кандидат в президенты за всю историю США. Обама на это привел в пример недавнее исследование, выявившее, что публикации Маккейна на сто процентов представляли собой "черный пиар".

Как выявили опросы общественного мнения, допущенный Маккейном "переход на личности" лишь навредил ему в глазах простого населения Америки.

Большая часть телезрителей, наблюдавших за дебатами между Бараком Обамой и Джоном Маккейном, признали победителем демократического кандидата. Согласно данным опроса телеканала CNN, спустя полчаса после окончания дебатов Обаму сочли победителем 58 процентов проголосовавших, а Маккейна - 31 процент.

Большинство проголосовавших на сайте телеканала Fox News также считают, что последние дебаты с перевесом в 34 процента выиграл Обама. Опрос, проведенный традиционно республиканским сайтом Drudge Report, показал, что победителем дебатов стал Джон Маккейн. За него отдали свои голоса 81 процент проголосовавших, за демократического кандидата на президентское кресло - 28 процентов.

В любом случае, до президентских выборов в США остается 3 недели, и по итогам теледебатов выявдять победителей и вручать лавровые венки еще рано.