НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Бухарестский сценарий» для молдавских политиков

В мире // 09:51, 18 сентября 2008 // 2236

Политические слухи как точное отображение общественно-политической жизни страны накануне парламентских выборов.

На минувшей неделе в политических и чиновничьих кругах Кишинева активно обсуждалась информация о состоявшихся консультациях между представителями Бухареста и руководством ЛП, НЛП и ЛДПМ, в ходе которых достигнуты договоренности об объединениилибералов в одну партию для участия в парламентских выборах 2009 года и ее финансовой поддержке со стороны зарубежных спонсоров. Не подтвержденная по понятным причинам официально, а потому похожая на слухи информация имеет и другое - «более тревожное» продолжение: при неблагоприятном для оппозиционеров исходе кампании не исключен вариант силового отстранения ПКРМ от власти и суд над ее лидерами. По кабинетам также шепчутся, чторуководство партии осведомлено о «бухарестском сценарии» и среди защитных мер не исключает в том числе и поиски для себя политического убежища; называются и страны, где предположительно могут осесть лидеры молдавских коммунистов. Последнее обстоятельство дает полное основание считать это сплетнями, рожденными, правда, не без умысла и, к примеру, в тех темных углах, где мечтают не о «великой Молдове, а о великих потрясениях для нее».

Между тем, директор Европейского института в РМ Виктор Дораш считает возможным это комментировать, поскольку, по его словам,данные слухи все-таки отражают некоторые процессы в РМ накануне выборов.

Политолог в беседе с корреспондентом НИКА-пресс обратил внимание на «удачное совпадение» слухов об активизации политических силы Румынии в РМ с наметившимися попытками вновь начать дискуссии о необходимости либо отстранения, либо переизбрания с должности столичного мэра Дорина Киртоакэ, которого, как известно, особо жалует официальный Бухарест. Связь кишиневского градоначальника с румынскими либералами, отметил Дораш, тоже очевидна, и потому кому-то было бы выгодно указать на «зарубежный либеральный заговор», зреющий накануне парламентских выборов в РМ.

В свою очередь источник агентства в одной из партий РМ, представленных в парламенте, высказал сомнение, что, в частности, руководство ЛП согласится на объединение всех либеральных сил и даже при внешнем содействии для совместного участия в кампании. Как он отметил, поведение председателя Либеральной партии Михая Гимпувсе больше убеждает в намерениях его организации идти на выборы самостоятельно.


НИКА-пресс

Комментарий агентства


Несомненно, мы имеем дело со слухом, что обычно является первым признаком крайней нервозности в общественно-политической жизни страны перед кампанией, способной решительным образом изменить Молдову уже весной будущего года. Кто придет к власти в высшем законодательном органе РМ, и будет ли эта власть устойчивой, кто займет пост президента, и какая ему будет отведена роль, какие политические коалиции в парламенте возможны, и куда они приведут страну, если коммунисты продолжат терять рейтинг, то какие возможны варианты их замены другими формированиями? Нет ответов. Прогнозы разные, один противоречивее другого… Когда нет ответов,появляется и беспокойство – хорошая почва для досужих домыслов.

Содержание слуха о «заговоре либералов», готовых будто бы на чужие деньги устроить в Молдове нечто цветное и революционное, и о «бухарестском варианте» для лидеров молдавских коммунистов - это не факт. А вот сам слух – факт. И еще какой. В подобных ситуациях принято искать ответ на вопрос: «Кому он выгоден?»

… Во время подготовки ко второму туру президентских выборов 1996 года, когда лицом к лицу оказались кандидатыМирча Снегур и Петр Лучинский, лидер ПКРМ Владимир Воронин, занявший в гонке третье место и получивший таким образом хорошую тактическую позицию для опосредованного участия в кампании, призвал членов ПКРМ поддержать Лучинского. Логика в таком решении была безупречной. Снегур и Лучинский, хоть и были раньше советскими коммунистами, но Лучинский все-таки был «более коммунистическим коммунистом». За Снегуром к тому же тянулся след приднестровской войны и его связь с «молдавскими националистами». Однако этих аргументов показалось мало. И тогда-то в первичных и районных организациях ПКРМ прошел слух (естественно, со ссылками на надежные источники), что Снегур, вновь получив кресло президента РМ, планирует разгром ПКРМ со всеми вытекающими отсюда последствиями. На практике встречи руководства ПКРМ со своим активом на местах заканчивались примерно такими выводами: если не хотите съедать свои партбилеты, когда к вам поздно ночью придут с обыском, голосуйте за Лучинского. Кроме того, для пущей убедительности, что опасность близка, было предложено понадежнее упрятать на время всю документацию партийных ячеек. Думается, что и боязнь политических погромов тоже повлияла на членов ПКРМ, которые еще более осознанно пошли к избирательным урнам зимой 1996 года.

Так вот, за сегодняшними слухами о «бухарестском варианте» для ПКРМ, а, следовательно, и маячившими за ним судьбами румынского руководства, в 1989 году тоже легко смотреть намерения попугать многих. И членов правящей партии, и ее сторонников, и всех, кто так или иначе имеет отношениек действующему в РМ режиму, а заодно и тех, кто разочаровался в коммунистах, но еще не решил, за кого голосовать в 2009 году: лучше поддержите на выборах нас – ваших нынешних лидеров, если не ходите житьпод прорумынскими либералами, готовыми ради власти преступить закон. Особый намек есть и силовикам: если коммунистов погонят посредством острых событий, то не думайте, что и вас минет чаша сия.

Кроме того, нарисован целый международный заговор против партии, демократическим путем дважды победившей на выборах, но стоявшей поперек горла агрессивных сил, которые хотят безоговорочно влиять на внешнюю политику Молдовы и вести ее куда угодно, но только не туда, куда она сама хочет. А какой намекГагаузии, где знают, за кого голосовать не будут, но еще не знают, кого поддержать в 2009 году! Не хотите коммунистов, так получите румын, и плакала ваша маленькая, но гордая Родина со своим особым правовым статусом… Впрочем, никто ведь и не утверждает, что все именно так случится. Этолишь размышления по поводу слухов. И сколько их еще будет до выборов...