НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ющенко убежден, что Россия дестабилизирует обстановку в Украине

В мире // 12:38, 17 сентября 2008 // 1624


Как стало известно корреспонденту ИА «Лента ПМР», президент Украины открыто обвиняет Россию в стремлении дестабилизировать ситуацию в Украине путем поддержки сепаратистов в Крыму.

Так, в интервью агентству Associated Press он отметил, что Россия заинтересована в появлении "внутренней нестабильности" в некоторых районах Украины. 

Ющенко убежден, что России просто необходима нестабильность в Украине. "Без сомнения, такие сценарии существуют", - сказал он, добавив, что "для некоторых наших партнеров нестабильность в Украине – это как хлеб с маслом".

Такие панические мысли в голове украинского лидера появились после телефонного разговора с Дмитрием Медведевым, который состоялся 14 сентября. В ходе беседы Медведев подтвердил наличие целого ряда проблем в двусторонних отношениях, для решения которых следует тщательно и конструктивно работать на экспертном уровне, без политизации существующих разногласий, в рамках действующих российско-украинских механизмов.

Ющенко еще раз пригласил главу Российской Федерации посетить Украину в ноябре-декабре 2008 года, которое Медведев принял.

В процессе беседы обсудили также взаимодействие в рамках украинско-российской межгосударственной комиссии и запланировали начать работу по подготовке новой дорожной карты до 2010 года.